Красноярцев предупредили о торгующих «белыми» военными билетами мошенниках

Сбер предупредил сибиряков о появившихся мошеннических предложениях, где призывающимся на военную службу в связи с частичной мобилизацией предлагают купить фальшивый «белый» военный билет.

Красноярцев предупредили о торгующих «белыми» военными билетами мошенниках
фото густаво зырянов

Как сообщает пресс-служба Сбера, россиянам стали предлагать новую мошенническую схему. Некоторым россиянам, которые подлежат призыву из-за частичной мобилизации, предлагают получить якобы «белый» военный билет вкупе со справкой о непригодности к воинской службе.

Жулики ищут клиентов в соцсетях, посвященных выезду из страны. Стоимость своей услуги мошенники оценили в 27 тысяч рублей. За 48 часов они обещают сделать регистрацию в военкомате и изготовить все необходимые для пересечения границы документы. Доставку они готовы организовать в любую точку России.

От клиента требуется только копия паспорта и фотография. Получив предоплату, мошенник перестает выходить на связь. Незадачливый клиент же не только лишается денег, но и получает головную боль в виде компрометации личных данных.

«Хочу предупредить, что сейчас преступники активно спекулируют на актуальной теме мобилизации. Призываю во всех вопросах, касающихся мобилизационных мероприятий, руководствоваться законом, здравым смыслом и только информацией, полученной из соответствующих официальных источников, а также рассказать об этой новой преступной схеме друзьям и родным», - прокомментировал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Ранее в материале «МК в Красноярске» сообщили, что бухгалтера строительной компании в Красноярске обвинили в краже 18 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру