«Брат» по-красноярски: следователи рассказали об одном из самых необычных убийств в истории региона

Следователь Иван Рудометов рассказал, как раскрыл дело, которое напоминает сюжеты фильма «Брат», любовной саги и голливудского боевика. Речь идет об «арбалетном» деле – трагической истории, в которой смешались любовь и месть.

«Брат» по-красноярски: следователи рассказали об одном из самых необычных убийств в истории региона
Фото ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия

С расследованием подобного убийства следователю Третьего следственного отдела (по расследованию преступлений прошлых лет) первого управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) главного следственного управления пришлось столкнуться впервые. В главном следственном управлении говорят, что вообще не припомнят, чтобы в Красноярском крае происходило, что-то аналогичное. Вспомнили ход истории в честь 25 июля - Дня сотрудника органов следствия.

Первая любовь

Уголовные дела, которые Иван собрал в 11 томов, были возбуждены в 2021 году. Однако история началась раньше – в 2020-м. В далекой от Красноярского края Курской области проживала большая семья. Главных героев этой истории зовут Андрей и Алла. Жили они вместе с детьми Аллы от первого брака и двумя малышками, которые родились уже после того, как они поженились.

Однажды Алла, пролистывая страницы сайтов, наткнулась на свою первую любовь – Михаила. С ним она когда-то училась. Сообщение за сообщением – и между жителем Красноярского края и замужней женщиной из Курской области вновь завязался роман, но уже по переписке.

Следователь, вспоминая в подробностях каждую деталь дела, рассказал, что Алла остыла к мужу, пара начала ссориться. Женщине надоели «токсичные» отношения и, спустя какое-то время, она сначала ушла из дома, а потом подала на развод. После этого с маленькими дочками отправилась в Красноярский край, в Шушенское. Там ее ждали любовь и настоящее счастье. По крайней мере, она так думала.

Все шло хорошо, пока Андрей, прошерстив соцсети дочерей, не напал на след беглянки-жены. Он добрался до Шушенского и, узнав, где работает и живет его бывшая супруга, уговорил дать ему возможность встретиться с детьми.

«Во время встречи со своими дочками Андрей впервые увидел Михаила. Словесный конфликт перешел в драку. Михаил, превосходящий соперника по силе и весу, дал отпор. Андрей затаил обиду и, уезжая из Шушенского, решил избавиться от гражданского мужа бывшей супруги», - рассказал Иван Рудометов.

«Садись, сосед, подвезу!»

Курянин отправился в Санкт-Петербург, где устроился на работу сварщиком. Оказалось, что Андрей – неплохой оружейник. Буквально из мусора он собрал арбалетную установку. Внешне она напоминала металлическую раму с тремя рядами трубок и пружинами. Спусковой механизм приводился в действие при помощи рычага. Тесты показали – устройство работает. Далее, вспоминает следователь, мужчина купил автомобильное кресло и вмонтировал смертоносную машину туда. План был прост: изменить внешность, под любым предлогом посадить в свою машину с «убийственным» пассажирским сидением Михаила, а затем, как в кино, раскрыть свою личность и спустить пять стрел. Андрей был уверен, что от такого его соперник не выживет. Правда, прихватил для еще большей уверенности нож.

Приехав в Шушенское, курянин не стал сразу приводить план в исполнение. Он следил за своим обидчиком четыре дня. Буквально жил в машине. За это время он узнал все: место работы и проживания, график работы, маршруты передвижения. Отомстить за драку Андрей решил, когда Михаил отправился в гараж.

Сделав дела в гараже, Михаил возвращался домой пешком. Услышав звук двигателя, он повернулся и увидел длинноволосого мужчину в темных очках.

«Садись, сосед, подвезу!» - сказал «замаскированный» Андрей. Михаил, недолго думая, сел.

«Сложно сказать, что его сподвигло сесть в автомобиль к незнакомцу. Возможно то, что Михаил и впрямь решил, что это его сосед, который тоже едет в ту сторону. Так или иначе, он оказался на пассажирском сидении в машине. И лишь когда она тронулась, понял, кто оказался его попутчиком», - рассказал Рудометов.

Когда машина уже разогналась, водитель снял очки, и тогда Михаил узнал в нем Андрея. Вновь разговор перешел на повышенные тона. Не выдержав, курянин нажал на рычаг, стрелы вылетели из сидения, но лишь одна вонзилась в спину сибиряку. Механизм оказался неидеальным. Иван Рудометов подчеркнул, что были задеты жизненно важные органы. Однако богатырь Михаил не только выжил и выдернул стрелу, но и, выйдя из машины вновь стал избивать Андрея. Тому ничего не оставалось, как вонзить в живот сопернику нож.

Фото ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия

Истекающего кровью мужчину Андрей отвез на пустынный берег Енисея и выгрузил. По словам Ивана Рудометова, курянин инсценировал ограбление и выкинул телефон раненого в реку, а затем предложил довезти свою жертву до поселка, чтобы у того был шанс выжить при условии, что сибиряк будет хранить молчание. Арбалет, к слову, он тоже выкинул. Позднее его удалось найти.

«У следствия есть версия, что Андрей хотел, чтобы Михаил истек кровью и умер до прибытия помощи. Но все же он один доехал до поселка и сообщил гуляющим на окраине девушкам, что на берегу истекает кровью мужчина. Таким образом он хотел как бы «искупить вину», - пояснил следователь.

Михаила удалось спасти, несмотря на тяжелые ранения. В больнице его, конечно же, навестили полицейские. Потерпевший заявил, что на него напали то ли трое, то ли четверо, хотели ограбить. Он сослался на то, что плохо помнит обстоятельства конфликта.

В это время Андрей вернулся в Курскую область. Там он узнал, что Михаил выжил. Его охватил страх, что его соперник сообщит в полицию и назовет имя того, кто совершил преступление. Потому решил избавиться от сибиряка раз и навсегда. За помощью в совершении убийства он обратился к брату.

Убить по-братски

Брат Андрея Семен, выслушав историю, согласился помочь. Куряне тщательно продумали план «операции» по убийству Михаила. На этот раз у него не должно было остаться шансов.

«По плану, задуманному Андреем и Семеном, братья должны были выследить потерпевшего и убить его выстрелом из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья. Когда план был проработан, злоумышленники выдвинулись в Красноярский край. По дороге заехали в Ачинск, купили телефон за наличные деньги, чтобы их не отследили, затем оформили на прохожего SIM-карту. После этого направились в Красноярск, где по объявлению купили автомобиль. Все это они сделали за утро одного дня. К вечеру уже были в Шушенском. По дороге оставили машину с курскими номерами в районе Минусинска», - рассказал Иван Рудометов.

Прибыв на место, Андрей показал издалека потерпевшего, рассказал все, что знает о нем и его передвижениях. Проинструктировав брата, он уехал в Курск дабы обеспечить себе алиби.

В это время полиция в Шушенском сбилась с ног в поисках банды грабителей, которые напали на Михаила. Сейчас уже нельзя сказать, что сподвигло его признаться стражам порядка о конфликте с Андреем из Курской области. Правоохранители вызвали мужчину на допрос, чтобы тот подробно рассказал о произошедшем.

За день до запланированной явки в полицию Михаил в одном из переулков встретил мужчину с огромной сумкой на плече. Решив, что это Андрей, а братья были похожи, сибиряк первым бросился в драку.

«У Семена в этот момент в сумке лежали инструменты на случай, если полицейские потребуют показать содержимое. Ниже лежал обрез, который брат сделал накануне для удобства стрельбы. Кстати, укорачивал оружие он это на все том же берегу Енисея. Часть отпиленного ствола позднее нашли. Когда Михаил напал, Семен потянулся за обрезом, но тот застрял в сумке. Когда его все же удалось достать, противник перехватил рукой ствол, выстрел был сделан в воздух. Крупный соперник повалил злоумышленника на землю. Понимая, что у него нет шансов победить в рукопашной схватке, Семен начал шарить возле лежащей рядом сумки, нащупал молоток и нанес Михаилу удары по голове. От полученных травм он скончался», - рассказал завершение трагической истории Иван Рудометов.

В это время у полицейских и следователей уже было имя подозреваемого. Семена задержали. Тот очень быстро раскаялся и даже извинился перед семьей погибшего. Он показал, где делал обрез, где произошло убийство.

Концовка как в триллере

Узнав о смерти гражданского мужа, Алла забрала детей и уехала в Питер к старшему сыну. Иван Рудометов рассказал, что в деле она не фигурирует.

За Андреем отправился сам следователь. В Курской области он отыскал дом мстителя и без сопротивления его задержал.

«Задержанный оказался вменяемым, это показала экспертиза. На мой взгляд, он не раскаивается в содеянном, он реализовал свою месть. На допросе он заявил, что хочет вновь увидеться с детьми и Аллой, к которой, по его словам, относится положительно», - добавил следователь.

Дело об убийстве и покушении на убийство 2 августа передадут прокурору, а далее в суд. Семену, как убийце, грозит до 20 лет тюрьмы. 20 лет за помощь мстительному брату.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру