Жителя Лесосибирска подозревают в организации экстремистской ячейки

В Красноярском крае 55-летний мужчина поддерживал работу местной религиозной ячейки “Свидетели Иеговы”, которая запрещена и внесена в список экстремистских организаций на территории РФ.

Жителя Лесосибирска подозревают в организации экстремистской ячейки
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

СК открыл уголовное дело в отношении 55-летнего жителя Лесосибирска, которого подозревают в организации незаконного религиозного отделения. Об этом сообщается на сайте ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Организация “Свидетели Иеговы” и ее отделения с 2017 года ликвидированы на территории России, а ее деятельность признана экстремистской. Несмотря на это подозреваемый, по данным следователей, с апреля 2020 года по январь 2021 года организовал в Лесосибирске работу местной ячейки. Мужчина агитировал вступать в организацию и проповедовать ее учения и идеологию.

“Подозреваемый посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организовал и проводил собрания адептов форме коллективного богослужения, обучал проповеднической деятельности религии Свидетелей Иеговы, осуществлял действия направленные на пропаганду деятельности запрещенной организации”, - говорится в сообщении СК.

В результате деятельность мужчины заметили сотрудники полиции и ФСБ. По собранным материалам, следователи открыли уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру