Брат за брата: родственник экс-министра получил условный срок за посредничество в получении особо крупной взятки

Брат бывшего министра лесного хозяйства края Димитрия Маслодудова Юрий признан судом виновным в посредничестве в получении особо крупной взятки. Его приговорили к 5 годам лишения свободы условно и семимиллионному штрафу. Об этом сообщили в главном следственном управлении СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

 Брат за брата: родственник экс-министра получил условный срок за посредничество в получении особо крупной взятки
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

К 5 годам условно и штрафу в 7 миллионов 120 тысяч рублей приговорили брата экс-министра лесного хозяйства Красноярского края Юрия Маслодудова.

По данным следствия, с 2018 по 2020 годы, когда брат Юрия Димитрий Маслодудов был министром лесхоза края, он покровительствовал лесозаготовительной компании «Краслесторг». Учредителями и руководителями этого предприятия были друзья его брата. В силу должностного положения чиновник давал указания сотрудникам лесничеств Енисейского района подбирать под рубки участки для «Краслесторга». За это Юрию передали более 7 миллионов рублей, 3,5 миллионов из которых он передал краевому министру Димитрию Маслодудову.

«В рамках расследования уголовного дела на имущество подсудимого наложен арест на общую сумму свыше 9 миллионов рублей. Это автомобиль, земельный участок и две квартиры», - добавили в Следственном комитете.

В ведомстве подчеркнули, что дело в отношении Димитрия Маслодудова находится на стадии расследования.

Суд приговорил подсудимого к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафу в размере двукратной суммы взятки в размере 7 миллионов 120 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру