Режим ЧС по факту массовой гибели оленей сняли на Таймыре

На севере Красноярского края сняли режим ЧС, который ввели после массовой гибели оленей. К такому решению пришли местные власти после обследования животных. Об этом сообщили в администрации Таймырского муниципального района 1 сентября.

Режим ЧС по факту массовой гибели оленей сняли на Таймыре
Фото pixabay.com

На Таймыре сняли режим ЧС, введенный после массовой гибели оленей. Власти приняли это решение после того, как были проведены экспертизы и установлены причины смерти.

Ранее сообщалось, что на Таймыре около реки Хатанга нашли более 1 тысячи туш оленей. До установления причин смерти 14 августа был объявлен режим ЧС. В обследованиях принимали участие ветеринары и полицейские. Они устанавливали, болели ли погибшие животные каким-то опасным вирусом или были застрелены браконьерами.

«В период с 19 по 27 августа все туши были перенесены в места складирования, проведено уничтожение путем сжигания трупов <…> места захоронения и береговая площадка подвергнуты механической уборке и дезинфекции. Всего <...> было собрано 1 158 туш дикого северного оленя. В связи с устранением последствий ЧС принято решение о снятии режима чрезвычайной ситуации», - говорится в сообщении.

В полиции сообщили, что в легких оленей обнаружены остатки воды. По одной из версий, животные захлебнулись при переправе через реку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру