В Красноярском крае орудуют мошенники под видом офицеров МЧС

Сотрудники ГУ МЧС по Красноярскому краю предупреждают о том, что в регионе действуют мошенники под видом сотрудников пожнадзора. Они звонят предпринимателям и руководителям организаций и предлагают за деньги решить проблемы в сфере пожарной безопасности.

В Красноярском крае орудуют мошенники под видом офицеров МЧС

В Красноярском крае за последнее время зафиксировано уже более десятка случаев мошенничества в сфере пожарной безопасности. Неизвестные звонят руководителям фирм, организаций или ИП, представляются именами реальных сотрудников МЧС и предлагают решить проблемы в сфере пожарной безопасности за деньги. Они запугивают предпринимателей возможными проблемами с оценкой ущерба, получением лицензий или расследованием причин пожара. Деньги требуют перевести заранее через интернет-кошелек. Руководитель одной из красноярских фирм поверил мошенникам и перевел 100 тысяч рублей.

В пресс-службе ведомства уточнили, что сотрудники ГУ МЧС не требуют деньги за расследование причин пожара и другие услуги, которые оказываются бесплатно.

Кроме того, настоящий сотрудник МЧС должен по просьбе гражданина предъявить служебное удостоверение. Там должны быть указаны ФИО сотрудника, должность и личный номер. Личный номер можно также спросить по телефону. После этого нужно позвонить в управление кадров главного управления и уточнить, работает ли такой сотрудник в ведомстве. А в Управлении надзорной деятельности и профилактической работы можно будет узнать, работает ли данный сотрудник именно по вашему делу.

Настоящие сотрудники МЧС одеты в соответствующую форму и имеют нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор».

О случаях вымогательства денег от лжесотрудников МЧС нужно сообщить на телефон доверия Главного управления МЧС России по Красноярскому краю: 8 (391) 227-09-19.

Ранее сообщалось, что мошенники шантажируют маму пропавшего в Красноярском крае Никиты Воронина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру