Специалист призвал туристов прятать еду от медведей в Красноярском крае

Эксперт рассказал, как уберечься от встречи с медведем.

Специалист призвал туристов прятать еду от медведей в Красноярском крае
ФОТО ГСУ СКР по Красноярскому краю и республике Хакасия

27 июля в природном парке «Ергаки» на Араданском хребте медведь-людоед растерзал туриста. Инструктор альпинизма и детско-юношеского туризма, эколог, биогеоценолог, специалист по наземным экосистемам Александр Дубынин в интервью «МК в Красноярске» посоветовал туристам прятать продукты и сжигать пищевые отходы.

- В большинстве случаев, когда медведь нападает, виноваты в этом люди. Потому что медведь – дикое животное, человека боится. Медведи начинают приходить к людям, когда бытовые отходы выбрасывают рядом с лагерями. Медведи приходят пожрать и к людям привыкают, перестают их бояться, - пояснил эксперт.

Главное правило, говорит эксперт, нужно прятать еду, а отходы обязательно сжигать. В Ергаках часто недоеденную или подгорелую еду бросают в ближайшие кусты. Или оставляют неиспользованные продукты, когда уходят. Это приводит к появлению медведей. Даже если еду закопать, медведь выкопает и съест.

- По-хорошему, надо убирать продукты в недоступное место, чтоб медведь не мог до них добраться. У охотников для этого существуют лабазы – такие «избушки на курьих ножках», метра четыре высотой. Туда медведь залезть не может, —говорит Александр Дубынин.

Правильное взаимодействие с медведями налажено в старейшем национальном парке «Йосемити» в США. Там продукты убирают в железные ящики, которые медведь открыть не может. И егеря следят, чтобы еду нигде не бросали. И там медведи на людей не нападают. А когда медведь использует человека как кормовую базу, случаются трагедии.

Прикормленный медведь понимает, что человек не опасный, ничего ему не сможет сделать. Зато есть еда. И он будет годами приходить к туристическим лагерям. Рано или поздно он кого-нибудь съест, говорит эксперт.

С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру