Директор парка «Ергаки» рассказал подробности нападения медведя-людоеда в Красноярском крае

27 июля медведь убил туриста в природном парке «Ергаки» на хребте Араданский в Красноярском крае. Директор парка рассказал, как туристы встретили опасного зверя на своем пути.

Директор парка «Ергаки» рассказал подробности нападения медведя-людоеда в Красноярском крае
pixabay

27 июля медведь убил туриста в природном парке «Ергаки» на хребте Араданский в Красноярском крае. Директор природного парка «Ергаки» Игорь Грязин рассказал «МК в Красноярске» о подробностях происшествия.

По словам директора, группа туристов из 4-х человек самовольно отправилась на хребет Араданский. Это был категорийный поход для получения очередной категории по спортивному туризму. Дирекцию парка не ставили в известность, но уже вернувшись на базу упоминали, что поход зарегистрирован в Федерации спортивного туризма России. Все участники – взрослые, хорошо подготовленные, здоровые мужчины –спортсмены около 40 лет (потерпевший был 1979 года рождения). У них было хорошее снаряжение для горных походов.

До точки, где произошло нападение, они шли два дня.

- Для нас это группа людей, которая игнорирует все наши просьбы и обращения органов власти об опасности туризма и хождению вне туристических маршрутов. Арадан – абсолютно дикий район. Они забрались в самую глушь Араданского хребта.

Утром при сборе палатки на их лагерь напал медведь. Они начали разбегаться, одного туриста медведь догнал и напал на него. Товарищи уверяют, что убил.

Оставшиеся в живых бросили все вещи и побежали оттуда.

- Они, реально, бежали: двухдневный переход преодолели за 12 часов, - сообщил директор.

Сейчас туристы находятся на базе в природном парке «Ергаки».

Пока до конца не понятно, что произошло с потерпевшим. Все обстоятельства будут известны, когда приедет оперативно-следственная группа.

Но сейчас в парке очень плохая погода: дождь и туман. Диспетчеры говорят, что полет вертолета состоится только ближе к обеду. В данный момент формируется группа.

Пока неизвестно, были ли у туристов какие-то средства защиты от диких животных, или они просто не успели ими воспользоваться.

- Априори обычно спортсмены подготовлены, имеют средства защиты. Ведь это не простые ребята, - отметил Игорь Грязин.

Директор рассказал, что территория природного парка «Ергаки» - 43 тысячи гектаров без малого. И, в основном, это совершенно дикие места.

- Кажется, многие воспринимают Ергаки как парк культуры и отдыха, но это совсем не так. Цивилизованный туризм сосредоточен локально на хребте Ергаки: мы устраиваем там экологические тропы, стоянки. Но есть категория людей, которая желает погрузиться в дикую природу и испытать весь комплекс «приключений». К сожалению, в том числе с опасностью для жизни, - рассказал руководитель.

В парке не знают, как остановить такие группы. Поэтому обратились к органам власти, к главам Каратузского и Ермаковского районов, где находится парк «Ергаки», с просьбой хотя бы объявить режим повышенной опасности.

- Активность медведя в этом году аномальна. В связи с затяжной весной кушать ему на территории парка нечего, у нас только в июле сошел снег. На начало августа ягода вообще никакая не созрела, даже жимолость, не созревает шишка. Ситуация абсолютно аномальная и опасная, - рассказал Игорь Грязин.

"МК в Красноярске" писал, что в этом сезоне уже было смертельное нападение животного на волонтера в этом же природном парке. Медведь убил еще одного туриста в «Ергаках». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру