Подростки спасли ребенка из пожара, поймав его на одеяло, в Красноярском крае

19 июля горели две квартиры в брусовом двухэтажном доме в селе Верхнепашнино Енисейского района Красноярского края. До прибытия пожарных три местных подростка спасли ребенка, поймав его на одеяло.

Подростки спасли ребенка из пожара, поймав его на одеяло, в Красноярском крае
ГУ МЧС

Трое подростков спасли ребенка из горящего дома в селе Верхнепашнино Енисейского района в Красноярском крае, а также помогали при тушении пожара. Они поймали малыша на одеяло. ГУ МЧС по Красноярскому краю выразило благодарность неравнодушным ребятам.

Возгорание произошло поздно вечером 19 июля, над селом поднимался густой черный дым. Пожарные, прибыв на место, вытащили из квартиры женщину без сознания, она лежала между комнатами. Затем вытащили мужчину. Женщине делали сердечно-легочную реанимацию. Мужчина был без сознания, но дышал сам. Их передали медикам.

«Очевидцы сообщили, что внутри женщина с ребенком. Мы вытащили из огня мужчину и женщину и отправились на поиски ребенка», - рассказал начальник караула 79-й пожарно-спасательной части Иван Нечаев. Обыскали всю квартиру, но тут по рации передали, что ребенок был спасен ранее.

Оказывается, малыша эвакуировали местные подростки, катавшиеся по соседству на велосипедах: Игорь Фторых, Иван Матюнин и Иван Рукосуев. Они увидели пожар, на втором этаже женщина кричала: «Помогите спустить ребенка». Парни поняли, что могут не поймать ребенка, поэтому попросили скинуть одеяло. Они растянули одеяло, и благополучно поймали малыша. После этого подростки включились в помощь при тушении пожара: помогали проводить сердечно-легочную реанимацию, разматывать шланги. Также пришлось оттаскивать неадекватного местного жителя, который пытался прорваться в горящее здание.

«Мыслей снимать пожар на телефон вместо того, чтобы спасать людей, у меня не возникало. Кто так делает – Бог им судья. Героем я себя не считаю, я просто выполнял свой гражданский долг», – рассказал Иван Рукосуев.

Молодые люди и раньше интересовались работой пожарных. ГУ МЧС РФ по региону собирается наградить ответственных подростков.

«Пожарные также от всей души благодарят неравнодушных ребят и гордятся ими!» - сообщили в МЧС.

Мы писали о причинах данного возгорания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру