Стало известно, кто поджигает дома в Ачинске Красноярского края

Лето 2021 года в Ачинске Красноярского края просто «огонь!» В прямом смысле этого слова. С начала года в Старом центре этого города с богатой историей сгорели около 10 домов. 2 из них – объекты культурного наследия. «МК в Красноярске» разбирался в причинах пожаров.

Стало известно, кто поджигает дома в Ачинске Красноярского края
Скриншот видео https://vk.com/citya24

Знаковый дом в старинном городе

Ачинск Красноярского края в понедельник, 19 июля, потрясла новость о крупном пожаре в здании бывшего механико-технологического техникума. Площадь пожара – 400 квадратных метров.

Для города сгоревшая постройка – здание знаковое. Техникум основан в 1943 году. В годы войны он готовил по специальности техников-технологов по переработке зерна. Затем появились другие специальности. Проработал техникум до 2014 года, за это время он подготовил более 10 тысяч специалистов. И вот – пожар.

По словам депутата ачинского горсовета Дмитрия Кузнецова, который борется за сохранение исторической архитектуры города, это не первый исторический дом, который сгорел в историческом центре Ачинска. Этот сибирский город, к слову, старше Санкт-Петербурга на 20 лет.

«В городе 52 объекта культурного наследия, 6 из которых находятся в неудовлетворительном состоянии, чаще всего после пожара, один из них почти утрачен. Это дом, в котором жил Сталин в ссылке», - заявил Дмитрий Кузнецов в беседе с корреспондентом «МК в Красноярске».

Наряду с историческими памятниками в Ачинске горят и жилые деревянные дома. Так, за 6 дней до пожара в здании бывшего техникума сгорел двухэтажный расселенный жилой дом 1952 года постройки на Ленина, 25. Всего в Старом центре с начала года сгорели около 10 домов.

«Скоро весь Старый центр перегорит», - написала пользовательница соцсети «ВКонтакте» Евгения Болдова.

Скриншот видео https://vk.com/citya24

От шалости до саботажа

Жители города обсуждают, что происходит со старыми здании Ачинска и строят разные версии причин пожаров: от детской шалости до саботажа со стороны местного бизнеса, который хочет «захватить» район исторического центра.

Редакция «МК в Красноярске» обратилась в краевой главк МЧС, где пояснили, что пожары в здании техникума, дома на Ленина, 25, а также недавно произошедшее возгорание в постройке на улице Воеводы Тухачевского, 15 по предварительной версии произошли в результате неосторожного обращения с огнем неустановленными лицами.

В администрации Ачинска заявили, что тенденция уничтожения огнем исторического центра действительно есть.

«В Старом центре много старинных зданий XVIII, XIX и начала XX веков. Многие из них в аварийном состоянии, - пояснили в администрации. – Они расселены. Разрабатываются проекты по их реконструкции. Также разрабатываются проекты по сносу жилых деревянных домов более позднего времени, которые не представляют исторической ценности. На время, пока подготовятся проекты, дома стоят законсервированные».

Представитель местной власти рассказал, что дома заколочены и обесточены. Пользуясь тем, что дома заброшены, туда часто проникают неизвестные, вероятно маргиналы. Спустя какое-то время дома сгорают.

«Мы не раз фиксировали случаи проникновения в законсервированные дома, - добавил сотрудник мэрии. – Обращались в полицию».

Город несет убытки от пожаров, а потому власти заинтересованы в том, чтобы дома уцелели. О необходимости их сохранения говорит и депутат Дмитрий Кузнецов. Однако пока решение проблемы, как уберечь архитектуру старинного города не найдено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру