Бастрыкин взял на контроль дело о смерти мальчика от редкой болезни в Красноярске

Глава Следственного комитета раскритиковал работу подчиненных в Красноярске.

Бастрыкин взял на контроль дело о смерти мальчика от редкой болезни в Красноярске
Фото с сайта СК РФ

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин забрал у красноярских следователей дело о халатности, возбужденное после смерти ребенка с диагнозом "спинальная мышечная атрофия", и передал в центральный аппарат СК. Мальчику не дали из-за волокиты нужных лекарств, и он скончался.

Напомним, следователи возбудили два уголовных дела по факту смерти двухлетнего Захара Рукосуева из села Богучаны Красноярского края. Мальчик болел спинально-мышечной атрофией - ему нужен был дорогой препарат, однако региональные власти несколько месяцев отказывались закупать лекарство, ссылаясь на отсутствие финансирования. Рукосуевы хотят спасти своего второго сына, Добрыню, у которого также СМА. Они по очереди устраивали одиночные пикеты у здания краевого правительства с требованием сообщить, кто ответит за смерть Захара.

Как говорится на саайте ведомства, Бастрыкин провел прием граждан в режиме видеоконференции. Так, к нему обратилась семейная пара из Красноярского края. У родителей есть вопросы о расследовании уголовного дела о смерти их сына.

"Мальчику и его брату по медицинским показаниям был назначен лекарственный препарат, которым в ноябре 2019 года их своевременно не обеспечили сотрудники краевого министерства здравоохранения", - говорится в сообщении.

По словам родителей, они не раз обращались на региональном уровне в различные ведомства, но власти отказали им в помощи.

"Один из братьев в январе 2020 года был госпитализирован в больницу, где впоследствии умер. Родители пожаловались на волокиту по делу. Также они не согласны с результатами экспертных исследований и полагают, что не все лица, причастные к трагедии, привлекаются к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Александр Бастрыкин, в свою очередь, раскритиковал работу подчиненных в регионе. Глава СКР изъял уголовное дело и передал его для расследования следователям Главного следственного управления СК России. Бастрыкин поручил оперативно провести необходимые экспертизы и тщательно разобраться в ситуации с обеспечением лекарственными препаратами в Красноярском крае. В отношении сотрудников, занимавшихся расследованием, назначены служебные проверки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру