Аварийный дом и отсутствие датчиков: что известно о страшном пожаре, в котором погибли 4 ребенка

Аварийный дом и отсутствие датчиков: что известно о страшном пожаре, в котором погибли 4 ребенка
24мвд.рф

Рано утром 17 марта в Лесосибирске Красноярского края произошел страшный пожар: загорелась квартира в деревянной двухэтажке на 18 квартир. В огне погибли четверо детей в возрасте от 2 до 17 лет. Еще двое — 55-летняя женщина и ее 12-летний внук — выжили, но серьезно пострадали. Их госпитализировали в больницу. «Московский комсомолец в Красноярске» собрал информацию, которая известна на данный момент о пожаре.

Известно, что на момент пожара вся семья, включая бабушку, спала, матери детей дома еще не было. По данным МЧС, дымовые пожарные извещатели, издающие сигнал при задымлении, в квартире установлены не были. В ведомстве заявили, что якобы выдавали семье датчики по краевой программе для многодетных семей. 

Как рассказал «МК в Красноярске» представитель управляющей компании «Ваш партнер +», обслуживающей сгоревшее здание, дом был признан аварийным в 2013 году, компания содержит его с 2015 года. Также он сообщил, что за сохранность проводки были «ответственны владельцы квартиры, а не управляющая компания». Данные о годе постройки дома разнятся: на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ сообщается о том, что здание построено в 1986 году. В соцсетях сообщают, что дом был 1956 года постройки.

Также известно, что следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Вероятная причина пожара — короткое замыкание проводки с очагом возгорания в коридоре. Также начала проверку прокуратура.

В четверг, 18 марта, в Лесосибирске объявлен траур по погибшим: в городе отменят развлекательные мероприятия и приспустят государственные флаги.

Фото: Лесосибирский ОНД
Фото: Лесосибирский ОНД
facebook.com/vladimirov.vv

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру