После гибели под лавиной трех человек задержан начальник управления ГО и ЧС Норильска

После гибели под лавиной трех человек задержан начальник управления ГО и ЧС Норильска
МЧС 24

В субботу, 16 января, в Норильске задержали начальника городского управления ГО и ЧС (управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям), сообщает региональный Следственный комитет.

Это произошло в рамках расследования уголовного дела о гибели трех человек под лавиной в Талнахе. 

По предварительной версии следствия, глава ведомства недостаточно контролировал работу подчиненных и не проверял полноту данных оперативные сводки ЕДДС, поступавшие из центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Красноярскому краю. 

 - В результате халатного отношения подозреваемого к службе оперативный дежурный, который получил 30 декабря 2020 года прогноз о  возможном сходе лавин в горных районах региона в период с 31 декабря 2020 года  по 11 января 2021 года, не включил эти сведения в оперативную сводку управления ГО и ЧС администрации города  Норильска, - заявили в ведомстве.

Как пояснили в СК, по этой причине жители и администрация Норильска не были предупреждены об опасности схода лавины, в том числе в районе лыжного комплекса «Гора Отдельная».

Напомним, в ночь на 9 января в Норильске на горнолыжный комплекс в Норильске сошла лавина, погибла семья из трех человек, 14-летний сын остался жив. 

Ранее норильского диспетчера отправили под домашний арест после гибели семьи под лавиной. Оперативному диспетчеру, который не сообщил о лавиноопасной обстановке под Норильском, избрали меру пресечения. Как сообщили в управлении СК по Красноярскому краю, его отправили под домашний арест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру