СК: Турция препятствует расследованию смерти 16-летней модели из Красноярска

Следственный комитет России заявил о том, что Турция до сих не предоставила запрашиваемых материалов, необходимых для расследования смерти 16-летней модели из Красноярска и еще нескольких несовершеннолетних Россиян.

 - <...> требуемые следствием данные и материалы, имеющие значение для принятия законных и обоснованных решений по уголовным делам, турецкой стороной так и не были представлены, - заявили в СК.

Напомним, 16-летняя красноярка умерла в турецкой Алании 13 июля. Девушке стало плохо после ужина в ресторане. Ее доставили в больницу, где она пробыла около 9 часов, но спасти так и не смогли. По версии турецкой стороны, девушка скончалась предположительно от перитонита. Родители обвинили турецких медиков в бездействии и заподозрили изъятие органов для продажи.

После ее гибели турецкие правоохранительные органы возбудили уголовное дело.

В управлении здравоохранения Антальи прокомментировали смерть 16-летней красноярки и объяснили изъятие органов из тела.

В письме говорится, что девушку пытались спасти, но этого не получилось, хотя врачи вовремя провели процедуры. Также сообщается, что из тела девушки действительно изъяли некоторые внутренние органы. По словам чиновников, это сделали для судебно-медицинской экспертизы, так как в животе погибшей обнаружили большое количество жидкости. Кражу органов девушки в минздраве опровергли.

«Органы и ткани, взятые на экспертизу, хранятся в течение года в соответствии с действующим положением Закона об учреждении судебной медицины. Образцы тканей, взятые во время вскрытия, хранятся в соответствии с правилами и доставляются семье по запросу», — сообщается в ответе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру