Мать погибшего призывника из Красноярска не верит в версию следствия о суициде

Мать погибшего призывника из Красноярска не верит в версию следствия о суициде

В главном следственном управлении СК РФ заявили о прекращении уголовного дела о смерти призывника Дмитрия Вебера, погибшего в Воронеже. Уголовное дело было возбуждено ч 1 ст 110 УК РФ (доведение до самоубийства) и прекращено на основании ч 1 ст 24 УПК РФ (отсутствие события преступления).

Перед армией Дмитрий проучился в Красноярске с первого по девятый класс и окончил техникум. На службу он был призван в Брянскую область из Тайшета Иркутской области в октябре 2019 года. 

 - При проведении предварительного расследования проверялись различные версии, в том числе о насильственном характере смерти военнослужащего, а также о доведении его до самоубийства.<....> в ходе предварительного следствия факт доведения до самоубийства рядового Вебера своего подтверждения не нашел, вследствие чего виновных в его гибели не имеется, - сообщает ведомство.

По версии следствия, в ночь с 30 на 31 марта 2020 года Вебер похитил у сослуживца банковскую карту, с которой снял 4 тыс рублей и оплатил с нее продукты в магазине, а затем незаметно вернул карту на место.

Как утверждает СК, Вебер сознался в этом, однако у него не нашлось денег, чтобы вернуть средства. Затем, утверждает следствие, ему провели экспресс-тест мочи, который показал наличие наркотиков  После этого, вечером 2 апреля, служащий снова покинул воинскую часть и его не могли найти несколько дней, пишет СК.

Спустя три дня, 5 апреля, тело военнослужащего было обнаружено.

 - На вещах погибшего каких-либо повреждений, характерных для борьбы и самообороны, а также следов крови не обнаружено. Поверхность почвы вокруг также имела естественное состояние, следов борьбы или волочения на ней не обнаружено,- сообщили в пресс-службе следственного управления.

Мать призывника не согласилась с результатами экспертизы,  она написала в своем Instagram, что тело Дмитрия грузом 200 доставили домой, два офицера положили на стол бумаги, объяснив, что они не знают, что в гробу и они прикомандированы из другой военной части.

 - Позже выяснилось, что перед мной стоял командир части Дмитрия и начальник по воспитательной работе этой же части <...>, объяснив, что Дмитрий совершил суицид на почве неразделенной любви.

Она сообщает, что когда вскрыла гроб увидела, что тело ее сына была изрезано, на левой и правой руках не хватало частей большой площади. На многочисленные повреждения ей пояснили, что порезы нанесены колючей проволокой, которая якобы неоднократно встречалась на пути Дмитрия, когда он уходил из части 2 апреля. 

Далее в посте Ирина Самедова пишет:

 - 10 апреля утром я увезла тело своего сына в Тайшет, где произвела повторное вскрытие, эксперт мне пояснила, что раны нанесены тупым предметом, возможно заточкой, и нанесены они в разное время, от одного дня до 7. В крови и моче не обнаружены следы алкоголя и наркотических средств.

Мать Вебера создала петицию, в которой просит разобраться в ситуации в связи с тем, что отправив «здорового ребёнка отдать долг Родине, получила изуродованный груз 200».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру