В Норильске задержаны директор ТЭЦ-3, главный инженер и его заместитель

В Норильске задержаны директор ТЭЦ-3, главный инженер и его заместитель

В Норильске задержаны главный инженер ТЭЦ-3 Алексей Степанов, его заместитель Юрий Кузнецов и директор Павел Смирнов. Их подозревают в том, что в 2018 году они одобрили эксплуатацию аварийного резервуара №5, которому по версии следствия требовался капитальный ремонт. 

Экспертиза пришла к заключению, что еще в 2018 году резервуару с горючим №5 требовался капитальный ремонт. По версии следствия, именно тогда инженер, его заместитель и директор ТЭЦ-3 «НТЭК» одобрили эксплуатацию хранилище топлива. 

Позже, когда было получено заключение о том, что резервуар не соответствует мерам безопасности, поэтому там необходим ремонт, однако ремонт проведен не был, а хранилище продолжили использовать. По версии следствия, именно это стало причиной аварии. 

Мужчин подозревают по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло тяжкие последствия).

Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ка сообщили «МК в Красноярске» в пресс-службе компании, вице-президент «Нoрникеля», директор Заполярного филиала Николай Уткин заявил, что компания считает данную меру неоправданно жесткой.

- Нет оснований полагать, что наши коллеги могут помешать следствию. Руководители ТЭЦ сотрудничают с правоохранительными органами и сейчас они были бы гораздо полезнее на месте ликвидации последствий аварии, - добавил Николай Уткин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру