Убийства и «кидалово»: в сети появился компромат на Анатолия Быкова

Убийства и «кидалово»: в сети появился компромат на Анатолия Быкова
Фото: Лилия Шарловская

Журналисты телеканала НТВ опубликовали фрагмент телепередачи, датированной еще 2016-м годом. В нем рассказывается об Анатолии Быкове и о том, как предприниматель из 90-х пытается захватить утраченную власть в Красноярске и Красноярском крае.


Несмотря на то, что ролику уже 4 года, он появился на YouTube только 2 июня – после того, как Быкова арестовали до 4 июля. Как поясняют сами журналисты, они не чувствовали себя в безопасности, и поэтому не могли выложить его раньше.

В фильме есть как комментарии самого Быкова,  так и рассказы его партнеров по бизнесу и политике. На кадрах видно, как политик общается с красноярцами, критикует местную власть и призывает «заменить ее». В интервью с журналистами он заявляет, что, если бы он пришел к власти, то «научил бы Родину любить». 

Несмотря на создаваемый Быковым имидж честного политика, у его знакомых и деловых партнеров совсем другое мнение. Бывший начальник Службы безопасности Бориса Березовского Сергей Соколов отзывается о Быкове следующим образом:

— Бывший спортсмен сколотил банду, стал выстраивать сначала «крышу» над палатками, потом над магазинами, потом захотел большего. Нельзя сказать, что Быков сам резал кого-то или убивал. Но группировка все это время совершала убийства.
 

Кроме того, журналисты опубликовали запись оперативной съемки признания Владимира Татаренкова. Именно из-за его показаний Быкова отправили под арест. Сам Татаренков также осужден за организацию убийства членов ОПГ, принадлежащей Быкову – Александра Наумова и Кирилла Войтенко. По данным следствия, преступление произошло из-за денег и из-за того, что предпринимателю показалось, что молодые люди хотят его убить. Татаренков, по его собственному признанию, организовал убийство именно по просьбе Быкова.

В архивном видео Владимир Татаренков поименно называет людей, которые были убиты по приказу Быкова. 
— Истинный заказчик тех преступлений – вы. И руководили всеми убийствами вы. Мне ничего из этого не было надо. Я вам напомню Чистяка, владельца казино «Яр». Напомню Синего, напомню Толмача, Ляпу, которого убили по вашему приказу. Кстати, Ляпу убили те, кто должен был убить вас, — говорит Татаренков в адрес Быкова. — Помните тех ребят, зарытых в землю? Которые приехали под видом бизнесменов, а на самом деле вам показалось, что они хотят вас убить. В Москве убили Скоробогатова Сергея, вашего земляка. По вашему приказу, я знаю. Этих фамилий вам хватит на пожизненное заключение.
 

Предприниматели рассказали журналистам о том, что Быков часто «кидал» своих партнеров, аргументируя свои поступки фразой «Это нормальный бизнес». 

— Допустим, с предприятия отправляли металл – тысячу тонн. А возврата денежного не было никогда. А когда мы пришли в управление предприятием, были огромные долги зарубежных компаний. Но кому? Мелким посредникам, которые стояли между заводом и компанией, — рассказывает работавший с Быковым предприниматель Михаил Черной. 

Экс-депутат горсовета и владелец строительной компании «Сибиряк» Владимир Егоров говорит, что бизнесмен обманывал других предпринимателей даже в мелких бытовых сделках.

— Построили на его участке хороший дом из кедра, а денег он не заплатил. Я говорю: «Подай в суд». А он отвечает: «Как я подам? Я же его боюсь». У него есть обязательства перед людьми, которых он пытается протащить за деньги. Бесплатно в Заксобрание он никого не проведет, только через свою партию.

Журналисты отмечают, что в открытых источниках нет ни одной декларации о доходах Быкова, хотя на тот момент он был депутатом Законодательного собрания края.

Экс-депутат горсовета Аркадий Волков отмечает, что криминал «перестал быть нахрапистым и стал деликатным». С ним солидарен и депутат Госдумы Александр Хинштейн. По его мнению, «такие люди не должны попадать во власть», а в декларации о кандидате в депутаты обязательно должна быть информация о наличии судимости.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру