Появились новые подробности задержания Анатолия Быкова

Появились новые подробности задержания Анатолия Быкова
Скриншот: СК России

В Следственном комитете России прокомментировали информацию о задержании бизнесмена и экс-депутата Анатолия Быкова. Напомним, сегодня в его доме в Соснах прошли обыски, а затем его увезли на допрос.

Задержание бизнесмена связано с заказным убийством, которое случилось еще в 1994 году. По данным следствия, у Быкова случился конфликт с участником его ОПГ – 23-летним Александром Наумовым. Парень считал, что он не нравится Быкову, и поэтому ему достается меньше денег, чем другим.

Через некоторое время перед машиной, в которой ехал Быков, случился взрыв. Предприниматель решил, что это сделал Наумов и его приятель Кирилл Войтенко, и решил их убить. Он заказал убийство у своего знакомого – Владимира Татаренкова. Тот согласился: члены его преступной группировки стали следить за Наумовым и Войтенко.

24 июля 1994 года молодые люди ехали на автомобиле по Свердловскому району. «Люди Татаренкова» — Сергей Бакуров и Владимир Чучков — заметили их и расстреляли из автомата и пистолета.

Дело по факту убийства (пункты «д», «з», «н» статьи 102 УК РСФСР) было возбуждено сразу же. Но его расследование длилось более 15 лет.

В 2012 году Бакурова приговорили к пожизненному лишению свободы. Владимир Чучков до сих пор находится в розыске. Еще следователям удалось доказать вину Владимира Татаренкова, за организацию убийства его приговорили к 13 годам лишения свободы.

В итоге Татаренков дал следователям показания. Он заявил, что еще одним организатором убийства является Анатолий Быков.

— На основании собранной доказательственной базы о причастности Быкова к преступлению он был задержан, с ним выполняются следственные и процессуальные действия, — заявили в СК.

 

По версии источников издания «Тайга.Инфо», задержание Быкова могло быть связано с тем, что в этом году у него кончался мораторий на выборы. Предприниматель планировал выдвигаться в Госдуму, однако, отмечает источник, «кому-то нужно было пригасить его».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру