Два укуса клеща зарегистрировано в Красноярском крае с начала сезона: один у взрослого и один у ребенка. Первый случай произошел на острове Татышев, а второй - в Минусинском районе. Пробы показали, что оба клеща не были энцефалитными, сообщили в Роспотребнадзоре.
Ранее "МК в Красноярске" сообщал, что членистоногих стали замечать в Татышев-парке. Одного из них красноярка сняла со своей собаки после прогулки по острову.
В краевом Роспотребнадзоре «МК в Красноярске» рассказали, что с жалобами на укусы или снятие клещей в этом году еще никто не обращался. Но при этом в ведомстве сказали, что членистоногие уже могли проснуться.
Чаще всего клещи в Красноярске просыпаются в конце марта-начале апреля. Пик их активности приходится на май и июнь. Специалисты просят красноярцев как можно быстрее застраховаться от укусов клеща и сделать прививку от клещевого энцефалита, если вы все еще этого не сделали. Если вас укусил клещ, то не стоит пытаться достать его самостоятельно: нужно обратиться в травмпункт, а затем сдать членистоногое на исследование в пункт приема.
Если вас укусил клещ, вы можете обратить по следующим адресам в Красноярске.
- ул. Сопочная, д. 38, дни и часы приёма: понедельник - пятница с 08:30 час. до 17:00 час.
- ул. Ленина, д. 168, дни и часы приёма: понедельник - пятница с 08:30 час. до 17:00 час.
- ул. 26 Бакинских комиссаров, 29, дни и часы приёма: понедельник - пятница 08:30 - 16:00.