Полицейский чуть не зарезал красноярца и пытался угнать машину

Полицейский чуть не зарезал красноярца и пытался угнать машину
Фото: pixabay.com

В Красноярском крае осудили 23-летнего экс-полицейского из Новосибирской области. Его признали виновным в разбое и покушении на убийство.

Все случилось летом прошлого года. 51-летний красноярец попросил полицейского помочь ему снять запрет на регистрацию машины Toyota Corona Premio. Мужчина купил ее по доверенности, но в документах владельцем авто значился сотрудник полиции сибирского управления на транспорте.

Парень понял, что по документам хозяином машины является он, и решил убить мужчину, а машину забрать себе. Полицейский приехал в Красноярск, купил складной нож и пришел на встречу в форме. Он попросил мужчину довези его до аэропорта. Но по дороге парень прикинулся, будто ему плохо, попросил остановить машину и напал на водителя с ножом. Мужчина выбежал из автомобиля, но полицейский быстро его догнал.

В это время к ним подъехал мужчина и спросил, что происходит. В ответ парень сказал, что задержал преступника. Водитель стал отъезжать, но заметил, что на одежде потерпевшего кровь, снова остановился и вышел из автомобиля. Тогда парень сел в машину и уехал – через несколько часов его задержали инспекторы ДПС в Боготольском районе.

Полицейского уволили из органов, а в его отношении возбудили уголовные дела по части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство с разбоем, не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам) и части 4 статьи 162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Суд признал экс-полицейского виновным в преступлениях и приговорил его к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру