В районе прорыва дамбы возможна утечка ртути

В районе прорыва дамбы возможна утечка ртути

На месте ЧП эксперты взяли пробы на предмет наличия следов ртути, которую могли использовать при добыче золота. Об этом сообщил министр экологии Красноярского края Павел Корчашкин. Какими могут быть масштабы утечки, не уточняется. Напомним, что пострадавшие золотодобытчики работали на реке Сейбе, которая впадает в Сисим, а она - в Енисей.

В России применение ртути в золотодобыче было запрещено приказом Комдрагмета СССР № 124 от 29.12.1988 года «О прекращении применения ртути (амальгамации) в технологических процессах при обогащении золотосодержащих руд и песков». До этого ртуть использовали очень широко, ее расход в золотодобывающей промышленности СССР составлял сотни тонн в год, причем подавляющая часть ртути поступала в отвалы и биосферу.

С помощью ртути отделяют золото от грязи. Золото растворяется в ртути. Песок, полученный после промывки, содержит не так много золота, поэтому, для отделения, в него вливают ртуть и хорошо перемешивают. Золото растворяется, все остальное - нет. Раствор сливают и промывают. Затем ртуть выпаривают, а золото остается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру