Ночью на Ленина вспыхнул старинный дом: раньше он уже горел

Ночью на Ленина вспыхнул старинный дом: раньше он уже горел
Фото: vk.com/kraschp

Ночью в среду, 2 октября, в центре Красноярска загорелась старинная усадьба, которая уже давно находится в аварийном состоянии.

Как пишут в паблике «ЧП Красноярск», пожар случился в деревянном доме по Ленина, 154 рядом со зданием суда Железнодорожного района. Двухэтажная усадьба дореволюционной постройки горела несколько лет назад, и с тех пор ее так и не отреставрировали. Вот так дом выглядел и до пожара:

Ленина, 154. Скриншот: Google Maps

В 2017 году дом признали памятником культурного наследия краевого значения, но к реставрации пока не приступили. Судя по видео, огонь охватил все здание, а пожарные почти не тушили его. В комментариях предположили, что это был умышленный поджог:

«Пожарные что-то совсем не торопятся, думал, что серьезное, а это "уважаемые" люди расчищают площадку под строительство. Памятник-то сносить нельзя, а сжечь – запросто».

«Нас потомки варварами обзовут, что историю не берегли. Если будущее будет, с таким отношением к земле и природе. И к истории».

«Там за ним уже площадка под строительство».

«Скажут, что короткое замыкание или неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.... А по факту— место выгодное для строительства».

В краевом МЧС сообщили, что пожар начался в 2:05 ночи. Потушить его удалось только через 4,5 часа – в 6:35. На месте работали 14 человек и 5 единиц техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру