За пособничество вымогателям и взятки красноярские полицейские пойдут под суд

Четверо полицейских и один гражданский обвиняются в получении взятки в несколько миллионов рублей за смягчение наказания для подозреваемых.

Как сообщили в краевом следственном комитете, в сентябре 2017 года сотрудники уголовного розыска, отдела экономической безопасности и следственного управления, а также их знакомый из гражданских лиц вымогали у подозреваемых взятку в 4 млн рублей, чтобы переквалифицировать действия преступников под менее тяжкую статью уголовного кодекса. Подозреваемым вменяли п. «б» ч. 3 ст. 163 «Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере». Также полицейские обещали злоумышленникам не привлекать к уголовной ответственности других людей, причастных к этому делу.

Сотрудники правоохранительных органов получили часть взятки в 2 млн рублей, когда их незаконные действия стали известны УФСБ. Несмотря на сложность расследования, сотрудники УФСБ собрали достаточно доказательств, чтобы отправить это дело в суд.

На начальника отдела и оперуполномоченного УУР ГУ МВД и старшего следователя по ОВД СУ МУ МВД завели уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». На заместителя начальника УЭБиПК ГУ МВД – ч. 5 ст. 33 ч. 6 ст. 290 УК РФ «Пособничество в получении взятки», а на гражданского красноярца – ч. 4 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве». Из правоохранительных органов мужчин с позором уволили, а их начальство привлекли к дисциплинарной ответственности. На имущество фигурантов на общую сумму 5,7 млн рублей наложили арест. В скором времени подозреваемые предстанут перед судом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру