В минэкологии края подвели итоги мониторинга качества воздуха в Красноярске за неделю с 22 по 28 июля.
На прошлой неделе передвижная эколаборатория сделала 1295 проб воздуха. В итоге были зафиксированы превышения концентраций по диоксиду азота, взвешенным веществам и частицам (до 2,5 мкм), гидрохлориджу, гидрофториду и бензапирену.
- По оперативной информации Лесопожарного центра на 13:00 30 июля, площадь пожаров в крае увеличилась до 1,042 млн га – действует 100 пожаров. Горят Эвенкийский, Богучанский, Абанский, Енисейский, Кежемский, Таймырский, Пировский, Нижнеингашский районы. Тушат пожары 504 человека и 20 единиц техники.
- Согласно датчикам эко-проекта Nebo.live, дымка в Красноярске сохраняется, но уровень вредных веществ с 29 июля сохраняется на уровне низкого значения.