В Красноярске задержали одного из организаторов теракта на Кавказе

В Красноярске задержали одного из организаторов теракта на Кавказе
Фото: pixabay.com

Сотрудники краевого ФСБ задержали мужчину, который участвовал в организации теракта на Кавказе и затем возобновил деятельность в Красноярске.

Павел Епифанов был уроженцем одной из республик Северного Кавказа. В 2002 году он вступил в незаконное вооруженное формирование и прошел диверсионную подготовку. Через год Епифанов стал одним из организаторов подрыва электропоезда «Минеральные Воды – Ессентуки» — в теракте погибло 46 человек.

В 2007 году Епифанова признали виновным в участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме и посягательстве на жизнь представителя власти. Его приговорили к 12 годам лишения свободы, но он освободился чуть раньше и приехал в Красноярск.

Епифанов завел фейковый аккаунт в соцсети, где публиковал материалы, оправдывающие деятельность террористической группировки «Имарат Кавказ». Также он призывал совершать теракты в общественных местах Красноярска.

В марте 2018 года следователи возбудили уголовное дело в отношении Епифанова по части 2 статьи 205 УК РФ (убличные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание или пропаганда терроризма). В мае этого года Дальневосточный окружной военный суд признал его виновным и приговорил к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру