Тысячи жителей хакасского Черногорска остаются без тепла и воды

Тысячи жителей хакасского Черногорска остаются без тепла и воды
Последствия порывов трубопровода. Фото: vk.com/chernogorskcity

Жители города Черногорска в Хакасии вторые сутки остаются без тепла и холодной воды. Информацию об этом подтверждают власти республики и Сибирская генерирующая компания, которая занимается устранением коммунальной аварии.

Утром 13 февраля в Черногорске произошел порыв трубопровода, принадлежащем ООО «ХакТЭК», после этого перестал работать котел центральной котельной. В результате без тепла и горячей воды остались почти 16,5 тыс человек – около трети населения города. От отопления отключили 205 домов и 29 социально значимых объектов: больниц, школ, детских садов и других.

Накануне мэрия Черногорска собрала экстренное совещание по ликвидации ЧС. Вечером на сайте правительства Хакасии появилось сообщение о том, что на трубопроводе обнаружили еще один порыв, и ремонтные работы все еще продолжаются.

Последствия коммунальной аварии продолжают устранять до сих пор. В соцсетях жители Черногорска говорят, что им все еще не сообщают точное время, когда в дома вернут тепло и горячую воду. Глава республики Хакасия Валентин Коновалов сегодня опубликовал в своем инстаграме сообщение о том, что он вылетает из Сочи в Абакан, чтобы самостоятельно контролировать ситуацию в Черногорске.

«Ситуация с прорывом трубопровода в городе до сих пор не решена», – признал Коновалов.

Также он сообщил, что в городе работают 5 пунктов временного пребывания, но пока никого из жителей Черногорска еще не расселили.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Уважаемые жители Черногорска! Ситуация с прорывом трубопровода в городе до сих пор не решена. ⠀ Вчера мной было принято решение о возвращении в Республику. Сегодня первым доступным рейсом я вылетаю в Абакан, чтобы на месте контролировать ход восстановительных работ в Черногорске. В течение ночи 13-14 февраля работы на месте повторного порыва магистрального трубопровода продолжались. Было задействовано 10 единиц техники, около 30 специалистов. Рабочей бригаде пришлось полностью заменить поврежденный участок трубы. Устранение аварии до сих пор ведется, производятся сварочные и восстановительные работы непосредственно на аварийном участке магистрали. ⠀ В настоящее время в рамках ЧС развернуты 5 пунктов временного пребывания. Обращений по расселению пока не поступало. Большая часть жилого фонда, который отапливает центральная котельная, переведена по резервной схеме на обслуживание котельной «Южная». Городская комиссия по эвакуации в индивидуальном порядке совместно с социальными службами ведет работу с одинокими пенсионерами, инвалидами, многодетными семьями, осуществляется поквартирный обход граждан. Еще раз напоминаю, что если в вашей квартире критически низкая температура, обращайтесь на горячую линию в г. Черногорске по тел.: 2-24-96, 2-59-51, 2-14-43, 2-18-83. ⠀ #ВалентинКоновалов #губернатор #Коновалов #Хакасия #Абакан #Черногорск #Саяногорск #Сорск #Абаза #БелыйЯр #Аскиз #Бея #Боград #Копьево #Таштып #УстьАбакан #Шира #Россия

Публикация от Валентин Коновалов (@konovalov_khakasia19)

В пресс-службе СГК «МК в Красноярске» рассказали, что сейчас над устранением порыва работают сотрудники компании, которые помогают работникам «ХакТЭКа». Люди до сих пор остаются без отопления и горячей воды: коммунальщики работают по мере сил. Но когда в город наконец-то вернут тепло, пока неизвестно.

Жители Черногорска могут жаловаться на холод в квартирах и на работе по телефонам горячей линии: 2-24-96, 2-59-51, 2-14-43, 2-18-83. Им обещают предоставить транспорт и расселение в общежитии или гостинице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру