Чайники и мультиварки для ветеранов ВОВ нашли у чиновницы

Сегодня правоохранители сообщили о результатах обыска в жилищах бывшего первого зама министра соцполитики края. Ей оказалась буквально на днях уволенная из правительства Наталья Колягина. Экс-чиновница замешана в скандале с приобретением подарков в виде бытовой техники для ветеранов Великой Отечественной войны. Именно эту технику - чайники и мультиварки - нашли в ее доме. Всего в деле фигурируют, кроме первого замминистра, три персонажа: это Ольга Гилева, начальник отдела по вопросам ветеранов, реабилитированных и военнослужащих, а также ее пожилой свёкр и брат мужа.

В СК РФ по краю возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве. Группе инкриминируется хищение через фирму родственников чиновницы более 2 миллионов рублей. Как считают следователи, с февраля по июнь нынешнего года в минсоцполитики заключили 25 госконтрактов на приобретение подарков старикам. При этом каждый контракт не превышал 100 тысяч рублей, что позволило обойти конкурсные процедуры закупок. Только один из подрядов был исполнен, два – частично, остальные деньги разворовывались после перечисления средств на счета фирмы, специально созданной для обналичивания денег: такова версия СК.

Напомним, министр соцполитики Галина Пашинова после выборов губернатора края в сентябре 2018 года не была включена в новый состав правительства и ушла в отставку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру