Опасный лесоповал: под Красноярском суд запретил рубить деревья

Общественнице после расследования махинаций сожгли авто: преступники не найдены

Активисты Общероссийского народного фронта добились судебного запрета на рубку лесных насаждений и эксплуатацию земельных участков на территории Берёзовского района. Определение вынес местный райсуд по иску прокуратуры района, которая таким образом обратила внимание на действия общественников.

Общественнице после расследования махинаций сожгли авто: преступники не найдены

Как рассказали о коллизии в ОНФ по краю, в Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса неоднократно поступала информация о масштабной вырубке леса на территории проблемного района. Как выяснила член регионального штаба ОНФ в крае Марина Якубенко, этот лес являлся «белым пятном». По сути, на кадастровом учёте объект не стоял, но находится он на территории Маганского сельсовета. А другой, Есаульский, сельсовет сформировал земельный участок и поставил его себе на кадастровый учёт. Иными словами, муниципальные чиновники в Есаулово присвоили себе землю, находящуюся в другом сельсовете.

Также с нарушениями законов были сформированы земельные участки с лесами около посёлка Кедровый, в границах Бархатовского и Вознесенского сельсоветов Берёзовского района. При этом необходимых согласований с районной администрацией не было. Земельный участок, на котором ведётся рубка леса, по документам якобы предназначался для строительства детского спортивного лагеря. По оценкам экспертов, предполагаемая площадь заготовки леса составила около 4,5 тысячи гектаров. А в объёмах – на одном гектаре могло произрастать до 100 кубов леса.

Эксперты ОНФ обратились к правоохранителям и в надзорные инстанции. В частности, в генрокуратуру страны – с просьбой организации прокурорской проверки соблюдения природоохранного законодательства при постановке участка в Берёзовском районе. Одновременно жалоба ушла в ГСУ Следственного комитета России по краю – с просьбой проверить, возможно, преступные факты.

После обращения ОНФ прокуратура Берёзовского района направила в Берёзовский районный суд исковое заявление с требованием признать недействительным образование участков, исключить из незаконного владения и прекратить рубку лесов.

– Мы настаивали на том, чтобы рубка леса была прекращена до окончания судебных разбирательств. Первое заседание Арбитражного суда назначено на конец июля. В ближайшее время мы планируем совершить рейд на территорию Маганского сельсовета, чтобы убедиться в прекращении вырубки. Кроме того, мы считаем, что нарушителей необходимо обязать провести лесовосстановительные работы, – отметила Якубенко. Также Марина заявила «МК», что она будет добиваться возбуждения уголовного дела по факту вырубки лесов, поиска и наказания виновных и возмещения ущерба, которой может оцениваться почти в 2 миллиарда рублей.

Напомним, недавно общественница стала жертвой неустановленных пока злоумышленников. Кто-то сжёг автомобиль активистки ОНФ. Рядом стражи порядка нашли бутыль с остатками горючей жидкости. По времени поджог совпал с её расследованиями лесных и земельных махинаций. Заведено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру