У ДЕПУТАТА КАК МИНИМУМ ДОЛЖНА БЫТЬ МЕЧТА

На вопросы корреспондента МК отвечает председатель Красноярского городского Совета Наталия ФИРЮЛИНА

На вопросы корреспондента МК отвечает председатель Красноярского городского Совета Наталия ФИРЮЛИНА

До начала интервью Наталия Фирюлина обсуждала итоги футбольного матча местного «Енисея» и московского «Спартака». Красноярцы проиграли, но вполне достойно, и она радовалась уже тому, что сильная команда подтянула «Енисей», заставила его играть динамичнее и слаженнее. Увлечение футболом у нее семейное. Играли и муж, и отец Вячеслав Фирюлин. Человеком в Красноярске он был известным и уважаемым. Почти 30 лет проработал директором шиферного завода, и этот период в народе до сих пор называют «эпохой Фирюлина».

Его дочь с серебряной медалью окончила школу. В детстве от корки до корки прочитала 20-томник советской фантастики, а сегодня считает, что пришло время других книг – Ремарка или Хемингуэя. «Пришло время размышлять», – сказала Наталия Фирюлина. Уже в третий раз она избирается депутатом Красноярского городского Совета.

– После того как вам предложили баллотироваться на пост спикера Горсовета, у вас был выбор?

– Мне не предложили, меня выдвинули тайным голосованием на первой сессии городского Совета, в том числе мои коллеги по партии «Единая Россия». Хотя, безусловно, я о такой инициативе знала.

– А вы могли отказаться?

– Нет! Это я так решила для себя, к тому же есть такое понятие, как партийная дисциплина.

– Как отнеслись к тому, что фракция ЛДПР не поддержала вашу кандидатуру? Сможете выстроить с ними отношения?

– Здесь стоит отметить, что депутаты этой фракции, как и все, пошли голосовать. Просто в урну они опустили пустые бюллетени – ни за, ни против, продемонстрировав свой протест вполне демократическим, интеллигентным, если угодно, способом. По большому счету поступок депутатов от ЛДПР я восприняла скорее положительно. По-моему, таким образом они показали, что реально хотят работать в городском Совете, но за мной будут пристально наблюдать! Я благодарна проголосовавшим за меня депутатам, однако в своем выступлении подчеркнула, что собираюсь конструктивно работать абсолютно со всеми: и теми, кто был за меня, и теми, кто был против.

– В одном из интервью вы сказали, что вы – жесткий руководитель, но добрый человек. Как это сочетается на практике?

– Как-то сочетается (смеется). Жесткий с точки зрения требований. Я считаю, что требования, которые предъявляются к людям, должны быть одинаковыми с точки зрения принципов. Если понятно, что человек способен на большее, ему, безусловно, надо помогать. Но минимальные требования должны быть одинаковыми ко всем. Относительно доброты… У меня никаких сомнений нет на эту тему. К людям надо относиться по-человечески, вне зависимости от того, нравятся они тебе или нет. Если, конечно, это не предатель Родины (смеется). Мне кажется, что есть совершенно очевидная общечеловеческая ценность: если человек нуждается в помощи другого человека, а у тебя есть возможность ее оказать – надо ее оказать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 10 октября 2018

Заголовок в газете: На вопросы корреспондента МК отвечает председатель Красноярского городского Совета Наталия ФИРЮЛИНА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру