ЧТО УВЕЗ С СОБОЙ ХОЗЯИН «РЕСТАВРАЦИИ?»

Свыше тысячи дольщиков опять оказались обманутыми

Скандал вокруг красноярской строительной компании «Реставрация» разразился словно гром среди ясного неба. Фирма, которая работает на строительном рынке уже почти 30 лет, пользовалась устойчивой репутацией надежного застройщика. В августе «Реставрация» успешно прошла проверку Стройнадзора. Но уже в сентябре, после отъезда за границу многолетнего руководителя и собственника компании Николая Коваленко, новым директором был назначен Михаил Лукин. Он-то и вылил на головы дольщиков и властей ушат холодной воды.

Оказалось, что у «Реставрации» нет денег на достройку десяти домов, два из которых находятся в высокой степени готовности, остальные построены менее чем на половину, в том числе находятся на уровне котлована. Это при том, что абсолютно все квартиры в этих домах уже раскуплены. Большинство сотрудников «Реставрации» уволились (как говорится, бежали), а сама фирма готовится к банкротству.

Крайними остались свыше тысячи дольщиков.

В министерстве строительства края специальная комиссия из чиновников, полицейских, представителей застройщика и дольщиков долго выясняла, что же привело к краху известной компании. Причина самая банальная – хищение средств дольщиков. Проверки, в том числе комиссий из Москвы, продлятся еще не менее месяца, и уже потом будут приняты решения, как достраивать дома и компенсировать людям потери. Не возбуждено пока и уголовное дело против руководителей «Реставрации».

Кто же такие Николай Ковальчук и Михаил Лукин? Последний уверял, что возглавить компанию его упросили родственники уехавшегогендиректора. Дольщики же считают, что призвали Лукина специально для того, чтобы обанкротить компанию и спрятать концы в воду: по данным ЕГРЮЛ, он связан еще с пятью компаниями, причем одна из них находится в стадии ликвидации и Лукин числится там конкурсным управляющим.

А вот Николай Ковальчук был лицом в Красноярске известным и с репутацией. Под его руководством компания отреставрировала несколько знаковых культурных памятников, включая Благовещенский собор, бывший дом купца Гадалова, где сейчас располагается «Детский мир», художественный музей имени Сурикова и многое другое. Кроме того, в активе компании несколько жилых комплексов. Предполагать, что накануне отъезда Николай Ковальчук не знал истинного положения дел в своей компании, было бы наивно. Так может, потому и уехал, что знал?.. И уже не было нужды заботиться о своей репутации.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 10 октября 2018

Заголовок в газете: Свыше тысячи дольщиков опять оказались обманутыми

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру