В Красноярском крае подорожали услуги из-за ослабления рубля

В Красноярском крае выросли в цене услуги, сообщили в региональном отделении Банка России. Главная причина – ослабление курса рубля.

В Красноярском крае подорожали услуги из-за ослабления рубля
Фото: prostooleh/freepik.com

Услуги подорожали в Красноярском крае. Годовой рост цен в сентябре 2023-го составил 11%. В частности, из-за ослабления курса рубля подорожали консультации стоматологов. Это связано в том числе с тем, что специалисты стали больше тратить на покупку импортных материалов и зарубежного оборудования. Как результат – первичная консультация выросла в цене на 12%.

«Лечение кариеса с пломбированием зубов обходилось красноярцам дороже на 16%», - добавили в Банке России.

При этом рост цен на прочие медицинские услуги, не связанные со стоматологией, не превысил 10%. Например, анализ крови вырос в цене менее чем на 1%.

Как рассказали «МК в Красноярске» представители одного из салонов красоты в микрорайоне Ветлужанка, многие парикмахеры также вынуждены покупать расходные материалы по ценам, на 10-15% превышающим цены прошлых лет. Информацию подтверждают и в банке – стрижка и маникюр выросли в цене.

Потребность в закупке импортных расходников и оборудования привела к росту цен на мобильную связь и другие услуги.

«Услуги, для которых нужны импортные материалы, оказались наиболее чувствительными к изменению курса рубля. Основной рост цен пришелся на них. Изменение стоимости других сервисов был умеренным. Также менее значительным был рост цен на товары», — комментирует управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев

При этом цены на продукты подорожали за год на 6%, непродовольственные товары – 5%. В целом годовая инфляция в Красноярском крае составила 7%.

Ранее минсельхоз Красноярского края объяснил рост цен на яйца в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру