Производственные площадки по изготовлению беспилотников посетил губернатор Красноярского края Александр Усс.
В правительстве отметили, что дроны, производимые предприятием Автономные аэрокосмические системы – ГеоСервис» имеют такие особенности, как вертикальные взлёт и посадка с помощью небольших винтов, а на маршруте «беспилотник» приводит в движение более мощный маршевый пропеллер.
«Такая схема позволяет совмещать сильные стороны двух конкурирующих сегодня направлений развития беспилотной техники: квадрокоптера и самолета», - объяснили в правительстве, отметив, что большинство деталей производится в Красноярске, что является примером импортозамещения.
Аппараты оснастили видеокамерой, автопилотом, системами связи. Данные с беспилотников в реальном времени поступают на землю.
«Мы уже используем эти беспилотники для охраны лесов и патрулирования. За высокими технологиями большое будущее. И это не единственный пример того, что нам дает красноярская наука», – отметил Александр Усс, добавив, что предприятие стартовало со студенческого проекта.
В этом году 5 беспилотников красноярского производства начнут патрулировать леса Красноярского края. Действие проекта создания флота беспилотных летательных аппаратов в рамках стратегии цифровой трансформации Красноярского края, утвержденной Губернатором, продолжается.
Всего к 2025 году планируется поставить для лесного хозяйства края еще 10 БПЛА. Они позволят следить за лесными пожарами, незаконной рубкой леса.
Между тем, в Красноярском крае для помощи предпринимателям действуют фонд науки, фонд промышленности, бизнес-инкубатор и различные программы, в частности по льготному кредитованию.
Ранее сообщалось, что в предприятия Сибири в 2022 году инвестировано более 800 млрд рублей.