Сбербанк подписал 5 соглашений в первый день работы Красноярского экономического форума

Начал работу 19 Красноярский экономический форум «Время Сибири», который продлится до 3 марта.

Сбербанк подписал 5 соглашений в первый день работы Красноярского экономического форума
Фото: КЭФ

Участие в мероприятии подтвердили представители 24 субъектов РФ, 11 иностранных государств, 16 международных организаций. Ожидается участие пяти Чрезвычайных и Полномочных послов.

В работе форума «Время Сибири» примет участие заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, главы сибирских регионов, заместители федеральных министров, сенаторы, депутаты Госдумы, представители крупного бизнеса и общественных организаций.

В первый день банк уже подписал ряд соглашений: о содействии развитию животноводческих ферм в рамках реализации инвестиционных проектов, о стратегическом партнёрстве в сфере цифровизации, о сотрудничестве в сфере ESG, а также по развитию экономического и социального потенциала Красноярска в рамках реализации проекта жилой застройки района.

Банк и Группа компаний «СМ.сити» договорились о развитии нового района в Красноярске. Его планируют возвести на участке 16 га между нацпарком «Красноярские Столбы» и Енисеем.

Антон Милютин, управляющий Красноярским отделением:

"Мы, работая с застройщиками, предоставляем проектное финансирование для возведения жилых комплексов. С нашими клиентами мы работаем по предоставлению ипотечных программ на различных условиях, сроках, ценовых параметрах. Для того, чтобы помогать им решать свои жилищные вопросы".

С АО «Красноярскнефтепродукт» заключили соглашение о стратегическом партнёрстве в сфере цифровизации. В рамках соглашения банка и Группы компаний Агросибком партнёры договорились о строительстве животноводческого комплекса по производству молока на 2658 голов и приобретении племенного скота в селе Тесь; строительстве элеватора в поселке Курагино, мощностью 100 тыс. тонн, предназначенного для хранения и переработки зерна; расширении производственных мощностей по производству сыров на базе действующего производства ООО «Саянмолоко» производительностью 20 тонн в сутки.

Ориентировочные сроки реализации проектов в течение 2023 - 2028 годов.

Антон Милютин, управляющий Красноярским отделением:

«Банк готов выступать партнёром и содействовать развитию животноводческих ферм, улучшению условий на производствах, а также комплексному улучшению инфраструктуры в прилегающих сёлах. Один из наших приоритетов – поиск взаимовыгодных условий с активными предпринимателями, которые нацелены на крупные перспективные проекты для блага населения».

А в рамках соглашении банка с Управляющей компанией «НОК ГРУПП» и «Красноярским заводом синтетического каучука» партнёры планируют реализацию совместных мероприятий и проектов экологического, образовательного и социального характера, информационную поддержку в области устойчивого развития, в том числе в отношении существующих практик и возможных инструментов финансирования «зеленых» и социальных проектов.

«ESG-повестка помогает оценивать деятельность крупных компаний сегодня: ответственное отношение к экологии говорит о том, что в компании заботятся о будущем. Банк один из лидеров EGS-трансформациии, мы готовы содействовать поиску и тестированию «зеленых» и социально ответственных решений, экспертному консультированию и организации совместных мероприятий в данном направлении», - пояснил Антон Милютин.

В этом году КЭФ пройдёт в гибридном формате – будут работать оффлайн и онлайн площадки. Форум посвящен развитию Сибири. На нем обсудят тему трансформации экономики и изменения внешнеэкономических связей, импортозамещение и подготовку кадров для новой экономики, развитие человеческого капитала, экологию и туризм, развитие Арктики, цифровизацию и новые технологии, развитие городов и креативные индустрии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру