«Бархатовскую» птицефабрику под Красноярском никто не захотел покупать

Выставленную на продажу птицефабрику «Бархатовскую» в Красноярском крае никто не захотел покупать. Об этом на заседании Заксобрания рассказал руководитель агентства по управлению госимуществом Валентин Вернер.

«Бархатовскую» птицефабрику под Красноярском никто не захотел покупать
Фото Российского аукционного дома

В правительстве констатировали нежелание потенциальных покупателей приобретать «Бархатовскую» птицефабрику. Государственный пакет акций, а это 100%, хотели продать за 1,07 миллиарда рублей. Власти региона, выставляя на продажу, рассчитывали, что приватизация предприятия позволит найти инвесторов, которые помогут в дальнейшем развивать этот сельскохозяйственный бизнес.

«Вряд ли птицефабрику купят за такие деньги. И цену сбавлять не планируют. Если ее никто не покупает, считаю, что надо ее сохранять и развивать. Однако жители села Бархатово считают, что птицефабрику хотят в будущем обанкротить, чтобы на этом месте создать базу для карьера по добыче щебня. Но дорогая получается база», - отмечает депутат Заксобрания Александр Глисков.

Ранее группа депутатов, куда входил и Александр Глисков, предлагала отложить приватизацию краевых предприятий. Тогда на заседании комитета по бюджету ЗС инициативу отклонили, так как, по словам председателя комитета Владимира Чащина, приостановление закона фактически означало бы невыполнение годовой программы приватизации и указов Президента. Кроме того, на бюджет края легла бы нагрузка в размере полутора миллиардов – потребовалось бы искать деньги на финансирование дефицита бюджета и повторную подготовку к приватизации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру