Бюджет Красноярского края на 2023-2025 годы приняли в первом чтении

На третьем заседании IV сессии Заксобрания края депутаты рассмотрели законопроект «О краевом бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов». Его приняли в первом чтении.

Бюджет Красноярского края на 2023-2025 годы приняли в первом чтении
Фото пресс-службы Законодательного Собрания Красноярского края

Законопроект о бюджете Красноярского края приняли депутаты Заксобрания. Документ представил вице-премьер региона – министр финансов Владимир Бахарь. По его словам, как и в предыдущие годы приоритеты бюджетной политики остались неизменными. Это реализация нацпроектов, выполнение социальных обязательств, поддержка муниципальных образований. В этом году в ключевые направления добавили развитие региональной инфраструктуры.

Стартовые параметры по доходам и расходам на ближайшие 3 года превышают триллион рублей. Планируется построить, реконструировать и спроектировать более 180 объектов. В 2023 году бюджет развития увеличится и составит 64 миллиарда рублей, что позволит открыть новые соцобъекты.

Также будет уделено большое внимание территориям Красноярского края. На развитие районов региона будет выделено более 120 миллиардов рублей.

Больше всего финансирования получат здравоохранение (59,6 миллиарда), образование (91,1 миллиарда) и социальная поддержка (54,1 миллиарда). Данные направления в сумме составят около 60% всех расходов.

С учетом изменений параметры бюджета выглядят так:

доходы - 344 миллиарда рублей,

расходы - 389 миллиардов рублей.

По итогам дискуссии законопроект принят в первом чтении.

«Депутаты большинством голосов документ поддержали, теперь предстоит адресная, точечная работа по территориям, обращениям избирателей и органов местного самоуправления с внесением поправок в конкретные расходные статьи ко второму чтению законопроекта», - прокомментировал председатель Заксобрания Алексей Додатко.

Второе чтение документа запланировано на 9 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру