Строительство Высокогорского моста в Красноярском крае завершили на 75%

В Красноярском крае заканчивается строительство Высокогорского моста. В настоящее время возведены все 11 опор и 8 из 10 пролетов.

Строительство Высокогорского моста в Красноярском крае завершили на 75%
фото Правительство Красноярского края

Высокогорский мост возводят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Ход работ контролируется губернатором края Александром Уссом. Опоры для переправы через Енисей возводились 2 года, это было очень сложное строительство, поскольку дно Енисея состоит из древнейшей твердой породы гнейс, что по своим характеристикам не уступает прочности граниту.

По свидетельству заместителя министра транспорта Красноярского края Дмитрия Зотина, готовность объекта составляет 75%. Ежедневно на строительстве задействованы до 135 рабочих. Оставшиеся пролеты возведут весной 2023 года.

В октябре был смонтирован восьмой из десяти пролетов, его длина составила 180 метров, а вес – более 1300 тонн. Все работы были выполнены за 2 месяца. К концу года объект будет готов на 85%, а ввести в эксплуатацию мост планируют уже в 2023 году. Его протяженность составит почти 1200 метров, с двухполосной проезжей частью. Сам Высокогорский мост обеспечит транспортную связь региона с Северо-Енисейским районом – одним из крупнейших в России центром золотодобывающей промышленности.

Ранее в материале «МК в Красноярске» в Красноярском крае уровень воды в Енисее поднимется на метр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру