Компания «АЛРОСА» начнет искать алмазы в Эвенкии в 2022 году

Правительство Красноярского края анонсировало начало поиска месторождений коренных алмазов в Эвенкии. Как сообщили 14 января, заключено соглашение между краевым Минэкологии и профильными организациями.

 Компания «АЛРОСА» начнет искать алмазы в Эвенкии в 2022 году
Фото pixabay.com

В Красноярском крае будут искать эвенкийские алмазы. Компания «АЛРОСА», другие профильные компании и научно-исследовательские институты уже подписали соответствующие соглашения с Минэкологии края.

Согласно документу, в Эвенкии будет проведена геологоразведка для оценки минерально-сырьевой базы. Планируется применять прогрессивные методы и технологии. Прогнозирование объемов запаса будет осуществляться с участием искусственного интеллекта. Для поиска алмазных залежей будут проводиться экспедиции, дистанционное зондирование и дешифровка космических снимков, с последующей обработки данных.

«Это важный для нас документ. На территории края начинает свою деятельность крупная компания – мировой лидер по добыче алмазов. «АЛРОСА» будет развивать инфраструктуру и создавать новые рабочие места, что также очень важно для социально-экономического развития региона. Необходимо отметить, что все налоги на добычу алмазов будут поступать исключительно в бюджет края», - отметил министр экологии Красноярского края Павел Борзых.

По оценке гендиректора «АЛРОСА» Сергея Иванова, потенциал участка, который будет обследовать компания, 150 миллионов карат алмазов. Исследования начнутся уже сейчас.

«Изучение и освоение минерально-сырьевой базы мы будем проводить в сотрудничестве с региональным министерством экологии и его отраслевым предприятием – КНИИГиМС. Такое взаимодействие станет полезным для развития геологоразведочных работ на перспективной алмазопоисковой территории», - подчеркнул Иванов.

Ранее на Таймыре два предпринимателя стали фигурантами дела о незаконной добыче песка.

   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру