Эксперт по недвижимости посоветовал не откладывать покупку квартир

Рост процентных ставок в ближайшие годы могут достичь 11-12% по ключевой ставке. Однако это не повод откладывать покупку квартир. Об этом рассказал NEWS.ru эксперт по недвижимости, ипотечный брокер Дмитрий Ракута.

Эксперт по недвижимости посоветовал не откладывать покупку квартир
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Эксперт подчеркнул, что откладывать покупку квартир не нужно, несмотря на рост процентных ставок по недвижимости.

«Если необходимо приобрести недвижимость, не стоит откладывать и ждать очередного заседания ЦБ РФ или когда банки начнут менять ипотечные программы, особенно в новостройках. Стоит приобретать жильё прямо сейчас», - отметил собеседник.

Дмитрий Ракута отметил, что в ближайшие 1,5 – 2 года рост ключевой ставки продолжится и увеличится до 11-12%.

Также эксперт напомнил, что существуют программы субсидированной ипотеки. Ее рекламируют, не так активно, как следовало бы. По словам специалиста, в этом случае банк, с которым сотрудничает застройщик, «гасит часть процентов за дольщика». Вместо, к примеру, 8–9% получается 3,5–5,5% годовых.

Правда, иногда застройщик не дает скидку. Если клиент хочет субсидированную ипотеку, застройщик может не дать скидку.

Решение Банка России поднять ключевую ставку приведет к росту ставок по ипотеке на новостройки на 10-10,2%. Об этом в интервью РБК заявил глава института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ Виталий Мутко. Также, по его мнению, это может привести к снижению темпов выдачи ипотеки в следующем году. По данным ЦБ, на 1 ноября средняя ставка по ипотеке составляла 7,7%. К 19 декабря она выросла на 9,5% по стандартным кредитам на новостройки. До 9,6% выросла цена по ссудам на покупку готового жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру