Впервые доходы бюджета Красноярского края превысят 300 миллиардов рублей в 2022 году

В Красноярском крае в Законодательное Собрание внесен проект регионального бюджета на 2022-2024 годы. Впервые в истории доходы в бюджет края превысят 300 миллиардов рублей.

Впервые доходы бюджета Красноярского края превысят 300 миллиардов рублей в 2022 году
фото krskstate.ru

Накануне в в Законодательное Собрание Красноярского края внесен проект закона «О краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов». Деньги распределят в разные сферы региона и впервые доходы бюджета края превысят 300 миллиардов рублей.

В следующем году расходы края составят 311,3 миллиардов рублей, дефицит – 9,6 миллиардов рублей. На реализацию национальных проектов крае в 2022 году выделено 28,4 миллиардов рублей. Свыше 80% денег будет потрачено на четыре направления: «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда» и «Здравоохранение».

На социальную сферу из бюджета Красноярского края предусмотрено около 60 миллиардов рублей, из них свыше 15 миллиардов рублей пойдут на поддержку семей с детьми: выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, рождением третьих и последующих детей, а также на детей от 3 до 7 лет. Размер бюджетирования здравоохранения края составит более 10 миллиардов рублей.

На зарплаты работников бюджетной сферы предусмотрено на 2022 год свыше 11 миллиардов рублей. Около 1 миллиарда рублей в следующем году потратится на решение проблем обманутых дольщиков, а в 11 муниципальных образованиях начнется строительство жилых домов для бюджетников и детей-сирот.

Также в планах у правительства Красноярского края увеличить объем дорожного фонда более чем на миллиард рублей. Около 700 миллионов рублей уйдут на ремонт и восстановление объектов социальной сферы. Выделены денежные средства и на развитие цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы. В общем в следующем году на поддержку территорий по различным направлениям запланировано более 100 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что с 1 октября 2021 года в Красноярском крае вступил в силу ряд новых законов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру