Выше вскрыши!

Сибирской угольной энергетической компании – 20 лет!

Флагману мировой угольной энергетической промышленности и транспортной логистики, Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК), «стукнуло» 20 лет! По человеческим меркам срок небольшой, но успехи у компании грандиозные. СУЭК объединяет 27 разрезов и шахт, 10 обогатительных фабрик и установок, 5 портов, 27 электростанций в 14 регионах России. Всего за 20 лет гигантом было добыто 1,79 млрд тонн угля. Одним из главных активов компании являются люди, 74 тысячи сотрудников, чьим упорным трудом и была построена сильная, конкурентоспособная компания. О славной истории СУЭК, безукоризненной деловой репутации и трудовых традициях – в материале спецкора «МК».

Сибирской угольной энергетической компании – 20 лет!

Ветераны и старожилы хорошо помнят состояние угольных предприятий, которые вошли в состав СУЭК в 2001 году: это были разваливающиеся шахты, изношенное на 90% оборудование, задолженности по налогам и заработной плате и, как следствие, забастовки шахтеров. Бизнесмены Андрей Мельниченко и Сергей Попов в апреле 2001 года решили собрать отдельные активы и, с помощью инвестирования и реструктуризации, создать Сибирскую угольную энергетическую компанию. На первом этапе под единое управление были объединены предприятия в Бурятии, Забайкальском крае (на тот момент в Читинской области), на втором этапе – предприятия на Сахалине и в Иркутской области. В 2002 году в состав СУЭК вошли предприятия в Хакасии и Красноярском крае, год спустя компания еще больше расширила географию, начала работать в Кемеровской области, в Приморском и Хабаровском краях.

На красноярских угледобывающих предприятиях, которые попали в семью СУЭК, была проведена оптимизация системы управления, начался вывод из консервации горной техники и модернизация предприятий. И уже через год прирост добычи составил 12,4 %, досрочно были погашены все долги по налогам и сборам перед бюджетами и внебюджетными фондами.

Сегодня в Красноярском крае работают шесть предприятий СУЭК. Это разрезы Бородинский имени М.И. Щадова, Назаровский и Березовский. Три сервисных предприятия – Бородинское погрузочно-транспортное управление, Бородинский ремонтно-механический завод и Назаровское горно-монтажное наладочное управление. А также филиал научно-исследовательского института углеобогащения.

В Красноярском крае ныне добывается каждая десятая тонна российского угля и каждая третья тонна угля СУЭК. Более 50% лицензионных запасов компании находятся именно на территории Красноярского края. В общей сложности на предприятиях СУЭК в Красноярском крае трудятся около 5 тысяч человек.

В приоритете у компании – комплексное повышение качества жизни в шахтерских городах и поселках и создание в них комфортной социальной среды. Большое внимание уделяется шахтерским моногородам, для которых были подготовлены и успешно ныне претворяются в жизнь мастер-планы. Они касаются модернизации городской и социальной инфраструктуры, культурных объектов, экологического развития, а также создания новых рабочих мест и предоставления населению дополнительных видов товаров и услуг. Причем как будут выглядеть поселки и города, определяют сами горожане, которые наряду с профильными специалистами принимают активное участие в планировании общественных пространств.

Так, на Урбан-форуме, на видео-хостинге YouTube, жители городов и поселков вместе с архитекторами, представителями администрации и компании «СУЭК-Красноярск» активно обсуждали в этом году благоустройство территорий, которые были отобраны для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Город шахтеров и энергетиков Назарово как победитель конкурса получил грант в 70 млн рублей на благоустройство одного из наиболее популярных общественных пространств – сквера имени Марии Ладыниной. В этом шахтерском городке прошли детство и юность актрисы. Она была суфлером в местном самодеятельном театре, после школы поработала сельской учительницей. А потом, окончив ГИТИС, снялась в таких культовых фильмах, как «Трактористы», «Свинарка и пастух», «Кубанские казаки». В память об известной землячке в Назарово почти 10 лет проводится Кинофорум отечественных фильмов, который традиционно собирает ведущих артистов и режиссеров. В разные годы гостями форума становились Лидия Федосеева-Шукшина, Валентина Талызина, Светлана Светличная, Людмила Чурсина, Евгений Дога, Ивар Калныньш и многие другие.

В сквере имени Марии Ладыниной появится амфитеатр, молодежная арт-зона с конструкцией для граффити, детская зона, фестивальная зона с павильонами и кафе, будут проложены экотропа и велодорожка, создан сад зеркал. Также в Назарово будет благоустроена Аллея шахтерской славы и территория около Стелы скорбящей матери.

Отпразднует свое 40-летие и 20-летие СУЭК с обновленными городскими пространствами и город Бородино, который считается шахтерской столицей Красноярского края. Во-первых, поменяет свой облик улица Ленина, на которой будут обустроены пешеходные и велодорожки, оформлены «зеленые» зоны, созданы функциональные зоны с уличной мебелью. Старые остановочные павильоны заменят на новые, более современные, которые будут оснащены точками доступа к Wi-Fi. В планах – создание площадки под скейт-парк.

Незадолго до Дня шахтера в Бородино торжественно открылась благоустроенная территория возле городского ЗАГСа. В центре площадки появился арт-объект с подсветкой – многоярусная арка в форме раскрывающегося цветка, которая символизирует новую жизнь, новую семью. По всей территории сквера проложены пешеходные дорожки, вдоль которых установлена уличная мебель. Сквер, несомненно, станет настоящим украшением города, центром притяжения для бородинцев разных возрастов.

В Бородино также будет отремонтирован Дворец культуры «Угольщик», а в Шарыпово – обновлен сквер «Молодежный».

С 2011 года компания ежегодно проводит межрегиональный конкурс социальных проектов «Комфортная среда обитания», в этом году он был посвящен 20-летию СУЭК. Некоммерческие организации, учреждения социальной сферы, инициативные группы и простые жители создают проекты. Сами решают, что им нужно в первую очередь для комфортной жизни. Победители определяются путем сбора экспертных оценок и открытого интернет-голосования.

По итогам конкурса в этом году Фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ» профинансирует 36 проектов, в том числе – пять в Красноярском крае. Так, в городе Назарово будет реализован проект «Площадка для безопасного вождения велосипеда «Автогородок», где дети и подростки будут отрабатывать практические навыки спортивной безопасной езды. В поселке Горняк города Назарово воплотится в жизнь проект «Like Park». Для жителей поселка благоустроят зону отдыха, будут проложены дорожки, оформлены цветники, установлены скамейки, урны, проведут освещение. В Бородино в результате реализации проекта «#Угольград» будет благоустроена территория перед Музеем истории города. В Канске в микрорайоне поселка Строителей будут установлены уличные тренажеры. А по инициативе главы Бородинского сельсовета Рыбинского района Красноярского края будет благоустроена детская спортивно-игровая площадка «Капитошка».

СУЭК ежегодно реализует более 200 различных социальных и благотворительных проектов. Один из самых массовых и успешных – это трудовые отряды «СУЭК». Их главная задача – привлечь подростков к реализации социально значимых проектов по благоустройству, дать им первые трудовые навыки. Трудотрядовцы из шахтерских городов и районов Красноярского края занимались в эти летние каникулы благоустройством. В Бородино старшеклассники поддерживали порядок у памятника экскаватору на въезде в город. Ковшовый экскаватор ЭКГ-4,6 № 5059 стал одной из первых машин на Бородинском разрезе, ныне он – узнаваемый символ города.

В Назарово ребята участвовали в озеленении мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Молодежный десант СУЭК из города Заозерный Рыбинского района взял под опеку территорию в 1600 квадратных метров, где когда-то была детская площадка, которая со временем заросла сорняками, заполнилась мусором. Трудотрядовцы приводили ее в порядок. Планируется, что в скором времени здесь будут установлены игровые формы.

Также старшеклассники проводили уборку берегов водоемов. В Бородино это городское озеро, в Назарово – река Ададым, в Шарыпово – река Темра. Кроме экологических акций, ребята участвовали в патриотических и профориентационных мероприятиях. Для них были организованы экскурсии на угольные предприятия. В юбилейный год к этим мероприятиям добавился цикл «20 встреч с героями», в ходе которого старшеклассники встречались с передовиками и ветеранами угледобывающих предприятий, а также с молодыми перспективными сотрудниками.

Генеральный директор «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров отметил, что такие встречи вызывают большой интерес у школьников, они всегда задают много вопросов: как добывают уголь, куда его поставляют, какая бывает горная техника, какие профессии востребованы на предприятиях СУЭК, какие есть перспективы роста на предприятиях, а также социальные льготы.

Программа профориентации молодежи давно стала визитной карточкой СУЭК. Особая гордость компании – профильные классы СУЭК. Этот проект компания реализует совместно с Сибирским федеральным университетом. Ежегодно в таких классах – это 10-е и 11-е классы – в Бородино, Назарово и Шарыпово обучается около 150 ребят. Они углубленно изучают точные науки, в том числе с привлечением преподавателей СФУ. Согласно статистике, ежегодно около 75 % выпускников профильных классов при поступлении отдают предпочтение техническим вузам, причем более 80 % из них поступают в вузы на бюджетной основе. В этом году в профильных классах СУЭК – 10 медалистов.

Серьезным испытанием для всех стала пандемия. Коронавирус оказал негативное влияние на экономику во всем мире. СУЭК стабильно прошла 2020 год. В период пандемии компания обеспечивала всестороннюю поддержку больницам и медикам на территориях присутствия и жителям регионов. В больницы Красноярска и шахтерских городов края было оперативно передано жизненно важное современное медицинское оборудование – кислородное, реанимационное, рентгенологическое, средства индивидуальной защиты и медикаменты.

В Назарово силами Назаровского горно-монтажного наладочного управления «ковидный» госпиталь на базе районной больницы был безвозмездно подключен к резервному источнику электропитания. Для врачей, находящихся в обсервации, была приобретена душевая кабина и телевизор. И буквально в июле при расширении «ковидного» госпиталя в Шарыпово были приобретены дополнительно кровати, постельные принадлежности. Что позволило увеличить количество койко-мест в госпитале более чем на треть.

В столь непростой период компания решила финансово поддержать лучших медработников. В городах присутствия СУЭК прошел межрегиональный конкурс «Земский доктор». Жители регионов сами выбирали медиков, которые получили вознаграждение от СУЭК. На первом этапе конкурса на городских интернет-сайтах и в социальных сетях называли имена врачей и медсестер, которые отличаются верностью профессии и внимательным отношением к пациентам. Среди них были выявлены лидеры. Их имена были вынесены на открытое народное голосование. В каждом из регионов определили победителей и призеров конкурса (1, 2 и 3-е места), которые получили премии от СУЭК и Фонда «СУЭК –РЕГИОНАМ».

– Целью конкурса было поблагодарить медработников за их труд, – говорит генеральный директор «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров. – Красноярский край проявил самую высокую активность в масштабах СУЭК, благодаря чему конкурсные премии у нас получили не три врача – обладатели 1, 2 и 3-го призовых мест, а пять медиков из Бородино, Назарово и Шарыпово.

Сотрудники СУЭК в пандемию активно влились в волонтерское движение. В рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе доставляли продукты и помогали в быту гражданам из группы риска – пожилым людям, многодетным семьям, инвалидам. Собирали для медиков канцелярские принадлежности, бутилированную воду, продуктовые наборы. Самые активные добровольцы были награждены памятными медалями и грамотами Президента РФ Владимира Путина. Не зря компания по праву гордится своими работниками.

Фото: Пресс-служба АО СУЭК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру