Минобороны передало Красноярску бывший военный городок на Малиновского

Министерство обороны передало территорию бывшего военного городка на Малиновского во владение Красноярска. Общая площадь приобретенной территории – 200 гектаров.

Минобороны передало Красноярску бывший военный городок на Малиновского
Скриншот Яндекс.Карты

Министерство обороны РФ передало в хозяйственный оборот Красноярска территорию бывшего военного городка в границах улиц Армейской, Краснодарской, Партизана Железняка и Молокова. Городу перешли 200 гектаров. Об этом сообщили в минобороны.

Военный городок появился в Красноярске в начале ХХ века. В 1915 года здесь был лагерь для военнопленных, здесь были знаменитые писатели Ярослав Гашек и Мате Залка. В годы Гражданской войны здесь размещались части войск Колчака. После установления советской власти старинные казармы также использовали по назначению. Здесь были военная часть и военное училище. В 2000-е годы военные объекты были закрыты. Казармы стали жилыми домами. Однако земля оставалась в ведении минобороны.

Вопрос о переводе земель на баланс муниципалитета обсуждался около 5 лет. После визита в Красноярск министра обороны Сергея Шойгу департамент военного имущества провел ревизию и признал, что владение землей военным ведомством не имеет перспективы. Красноярская мэрия же планирует развивать микрорайон. Здесь планируют возвести новые жилые массивы с социальными объектами для не менее чем 50 тысяч жителей.

Ранее Министерство обороны передало свои земли в Емельяновском районе в хозяйственный оборот Красноярского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру