Сибирская сеть супермаркетов «Командор» должна выплатить 20 млн рублей за использование своего товарного знака

Крупный ритейлер из Красноярска проиграл право носить название «Командор». Решение суда будет обжаловано.

Сибирская сеть супермаркетов «Командор» должна выплатить 20 млн рублей за использование своего товарного знака
instagram.com/komandor_market/

Третий арбитражный апелляционный суд в Красноярске вынес решение о том, что ООО «Торговая сеть «Командор» не имеет прав на использование товарного знака «Командор». Суд постановил, что права принадлежат предпринимателю из Уфы Азамату Ибатуллину, который выкупил похожий товарный знак в 2016 году у физлица. Об этом сообщает «Борус». Сеть супермаркетов должна выплатить предпринимателю 20 млн рублей в качестве компенсации, а также сменить вывески и название сайта.

Как сообщили в «Командоре», разбирательство с уфимским предпринимателем тянется с 2018 года. За это время суды выносили решения как в пользу истца, так и в пользу ответчика. Например, два раза ритейлеру присуждали выплатить компенсацию в размере 600 тыс. рублей. Но каждый раз Московский суд по интеллектуальным правам отменял решение судов первой инстанции и отправлял дело на дорассмотрение. Подать на апелляцию планируется и в этот раз. По словам представителя торговой сети, в Красноярске начали использовать этот торговый знак еще до регистрации его предпринимателем.

Азамат Ибатуллин известен тем, что скупает разные торговые знаки и предъявляет иски корпорациям. У него были процессы с компаниями Stimorol, Orbit, «Беломорканал» и другими. Сейчас бизнесмен ведет около 200 дел в арбитражных судах.

Ранее мы писали, что с полок красноярских магазинов пропал сахар.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру