ВСНК выделила гранты в поддержку народов Севера

ВСНК выделила гранты в поддержку народов Севера

Восточно-Сибирская нефтегазовая компания, дочернее общество НК «Роснефть», организовала в Красноярске круглый стол по вопросам взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера с участием экспертов-экологов, ученых, представителей местных общин и краевой власти. В ходе мероприятия нефтяники подвели итоги ежегодной грантовой программы в поддержку научных социальных и экологических проектов, имеющих прикладное значение для территории присутствия компании – Эвенкийского муниципального района.

Грантовая программа ВСНК действует с 2014 года. За это время нефтяники поддержали более 20 научных работ, среди которых проекты по исследованию популяции дикого северного оленя - вида-биоиндикатора Арктической зоны, сибирского соболя и редкого гуся-пискульки, по сохранению эвенкийского языка, изучению экосистем Тунгусского заповедника, разработке первой Красной книги Эвенкии и другие проекты. Реализация грантовых программ помогает сохранить уникальную национальную культуру, традиционный уклад и самобытность коренного населения Эвенкии.

В 2021 году ВСНК выделила средства на разработку современных строительных технологий для оленеводческого поселка Суринда, создание этно-экологического заказника на базе поселка Суломай, в котором проживает кеты, и оценку загрязнения реки Нижняя Тунгуска микропластиком.

Цель проекта Сибирского федерального университета – сформировать комфортную среду обитания в местах исконного проживания коренных малочисленных народов Севера. В рамках стратегии развития Арктической зоны России инженеры разработают современные строительные технологии для поселка эвенкийских оленеводов Суринда. Инновационные архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения планируется применить в жилищном строительстве - деревянном домостроении, строительстве объектов инженерной и социальной инфраструктуры.

– Для нас, как территории, особенно важны и интересны проекты, связанные с изучением северного оленя и сохранением эвенкийского языка – поскольку это этносохраняющие для коренного населения вещи.  Хочется поблагодарить ВСНК за то, что грантовая программа не просто продолжает жить, но и развивается, а сами грантовые проекты начинают носить все более высоко амбициозный характер, –  говорит глава Эвенкии Андрей Черкасов. .

В условиях урбанизации аборигенному населению все сложнее сохранить традиционный уклад жизни, культуру и хозяйственную деятельность. Одному из самых малочисленных северных народов – кеты, которых осталось около 1200 человек во всем мире, решить эту проблему помогут биологи Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. Сохранению среды обитания и исконного образа жизни кетов будет способствовать создание этно-экологического заказника на базе эвенкийского поселка Суломай.

– Это была давняя идея организовать этот экологический федеральный заказник, подчеркиваю, именно федеральный заказник! То, что Роснефть решила профинансировать эти работы - это очень здорово», – считает заведующий лабораторией техногенных лесных экосистем Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН Александр Шишикин. 

Важной составляющей жизни коренного населения Эвенкии являются традиционные виды промысла, такие как охота и рыбалка. Для анализа состояния местных экосистем специалисты в этой области - экологи Томского государственного университета проведут оценку качества водной среды и состояния гидробионтов основной реки Эвенкийского района - Подкаменная Тунгуска. Наличие микропластика в удаленном от большого города водоеме может говорить об уровне загрязнения мирового океана, считают ученые.

Гранты ВСНК – часть масштабной программы «Роснефти», которая реализуется в территории присутствия. В минувшем году компания подписала с Минприроды РФ соглашение о взаимодействии в рамках нацпроекта «Экология», одной из основных задач которого является сохранение дикого северного оленя, моржа, белого медведя и белой чайки. Эксперт Арктического научного центра компании НК «Роснефть» Артем Исаченко рассказывает, что именно эти виды являются ключевыми биологическими индикаторами, по состоянию которых можно судить об экосистеме в целом: «В исследование входят экспедиционные работы, отбор биологических образцов, их последующая камеральная лабораторная обработка и подготовка аналитических отчетов».

Участники круглого стола высоко оценили значение грантовой программы «ВСНК» для Эвенкийского муниципального района и вклад «Роснефти» в социально-экологическую сферу территории присутствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру