Столичные эксперты подсчитали минимальный зарплаты жителей крупных городов

Столичные эксперты подсчитали минимальный зарплаты жителей крупных городов
Россиянам приходится иногда экономить на продуктах Сергей Лантюхов/NEWS.ru

Согласно статистике за прошлый месяц, средняя зарплата в столице составляет 55 750 рублей. По расчётам NEWS.ru, этой суммы не хватает на приличную жизнь в Москве. Тем, кто самостоятельно в одиночку оплачивает аренду квартиры, приходится тяжелее всего. Оказывает, в регионах ситуация не лучше, хотя цифры меньше, пишет NEWS.ru.

Минимальная необходимая сумма для проживания одного человека рассчитывалась по сумме четырёх показателей: аренда однокомнатной квартиры, проезд, коммунальные услуги и размер прожиточного минимума для трудоспособного населения.

В Москве это 63 тыс 334 рубля: 35 тыс придётся отдают за съёмную квартиру, 20 тыс 589 рублей приходится на траты по прожиточному минимуму, 2 тыс 245 рублей на оплату «единого» проездного на месяц и 5,5 тыс рублей за коммунальные услуги.

Жизнь в Санкт-Петербурге обходится примерно на треть дешевле — 40 тыс рублей, 20 тыс из этой суммы уйдёт на аренду «однушки», 13 тыс 73 рубля — на расходы по прожиточному минимуму. Транспорт при этом обойдётся дороже — 3 тыс 255 рублей за месячный проездной. Коммуналка в среднем стоит 3,7 тыс рублей.

Для проживания в Новосибирске в рамках заданных условий придётся зарабатывать не меньше 33 тыс 154 рублей. Почти половину - 15 тыс стоит месяц аренды однокомнатной квартиры. Прожиточный минимум составляет 13 тыс 54 рубля. Безлимитных проездных нет, поэтому при подсчётах учитывалось 60 поездок по единой транспортной карте, каждая их которых обойдётся в 25 рублей, итого — 1,5 тыс рублей. На коммунальные услуги уйдёт приблизительно 3 тыс 600 рублей.

Сергей Лантюхов/NEWS.ru

В Екатеринбурге получится прожить на 33 586 рублей. Из них 16 тыс пойдёт на аренду жилплощади, 11 тыс 966 рублей — на траты по прожиточному минимуму. С расходами на транспорт сложнее: месяц по транспортной карте обойдётся в 2 тыс 380 рублей, но за каждую поездку в метрополитене (32 рубля) придётся платить отдельно. Тариф на автобус, трамвай и троллейбус составляет 26 рублей. При расчёте показателей решено было учитывать стоимость 60 жетонов метро. Цена на коммунальные услуги варьируется в районе 3,7 тыс рублей.

Самым доступным из крупнейших городов России оказался Челябинск — 27 тыс 827 рублей. Из этой суммы 10 тыс 500 рублей пойдёт на съёмное жильё, 12 тыс 247 рублей — на затраты по прожиточному минимуму, 60 поездок на транспорте по 28 рублей каждая обойдутся в 1 тыс 680 рублей, а коммуналка — в 3,4 тыс рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру