В Красноярске могут поднять цены на проезд в автобусах

В Красноярске могут поднять цены на проезд в автобусах
Фото: vk.com/krasnoyarskrf

Красноярские перевозчики хотят поднять цену на проезд в автобусах. Как рассказал «МК в Красноярске» председатель ассоциации перевозчиков Михаил Омышев, это связано с экономическими сложностями у предприятий.

Омышев сказал, что предприниматели еще не подавали заявление в министерство тарифной политики. Но экономика на транспортных предприятиях «не идет не то что в плюс, а даже в баланс».

— Нам до сих пор не возместили расходы, связанные с пандемией. По новым условиям контракта, которые начнут действовать с 15 апреля, мы должны потратиться на много новшеств: приобрести автобусы класса Евро-4 и провести ряд других мероприятий. Тем временем, пассажиропоток не восстановился даже на уровень годичной давности, он составляет примерно 70% от той величины.

Также предприниматель отметил, что с прошлого года у многих перевозчиков не хватает водителей. Они массово уволились, а водителей категории «Д» с опытом и стажем на свободном рынке нет. Кроме того, за последние два месяца топливо подорожало на 3 рубля, и дороже всего стоит именно дизель.

— Сейчас мы ведем переговоры на муниципальном уровне. Потому что нужно решать вопрос с финансированием, или же предприятия будут уходить. Перевозчик, обслуживающий маршрут №51, уже закрывается. По методике Минюста, рентабельность перевозчиков должна быть не менее 20%. У нас даже в лучшие годы она не составляла и 6%.

Омышев отметил, что однозначно говорить о повышении цен и о конкретной цифре еще рано. Если перевозчики подадут документы к апрелю, то стоимость проезда могут поднять только к концу года.

В последний раз стоимость проезда в общественном транспорте Красноярска повышали в феврале 2019 года. Проезд в автобусах подорожал с 22 до 26 рублей, а в трамваях и троллейбусах – с 19 до 22 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру