В Красноярске сформировали городской бюджет на три года

В Красноярске сформировали городской бюджет на три года
Фото: Сергей Филинин

Сегодня в красноярский городской совет депутатов внесли проект решения «О бюджете города на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов». Бюджет на ближайшие три года формировали в новых условиях: деловая активность снизилась, доходы уменьшились, а расходы увеличились из-за мер профилактики коронавируса. Но, как отмечают в мэрии, собственные доходы города в следующем году предусмотрены с ростом на 3,5 млрд рублей.

Впервые за много лет бюджет сформировали с профицитом. Также из него выделят деньги на социальную поддержку населения, бесперебойную работу бюджетных учреждений и содержание города.

12,7 млрд рублей направят на участие города в реализации национальных проектов — например, «Безопасные и качественные автомобильные дороги» или «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, деньги планируют потратить на строительство важных для Красноярска объектов. Это 2 школы в Октябрьском и Советском районах на 2830 мест, 5 детских садов на 1255 мест, 2 пешеходных перехода и 9 дорог. Еще один важный пункт в бюджете — подготовка к 400-летию Красноярска, оно состоится в 2028 году.

Параметры бюджета города на 2021 год выше, чем стартовые параметры текущего года. Доходы составляют 36,9 млрд рублей, а расходы - 36,4 млрд рублей. Профицит составит 0,5 млрд рублей, эти деньги направят на погашение части муниципального долга.

Замглавы города по финансовой политике - глава департамента финансов Роман Одинцов назвал проект бюджета продуманным и проработанным. Его сформировали на основе 14 муниципальных программ, все они обсуждались с депутатами горсовета. Затем профильная комиссия рассмотрит документ, а в мэрии пройдут публичные слушания с участием красноярцев.

— В начале декабря пройдёт заключительная комиссия по бюджету. А 15 декабря мы планируем рассматривать этот вопрос на сессии городского Совета, где решением депутатов, очень надеемся, бюджет будет принят, что позволит нам с 1 января 2021 года в обычном режиме осуществлять свою работу по его реализации, — рассказал Роман Одинцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру