Школьный комбинат питания в Красноярске готовится к банкротству

Школьный комбинат питания в Красноярске готовится к банкротству
Скрин: Google Maps

Школьный комбинат питания в Красноярске может стать банкротом. Как сообщил в своем Facebook депутат Заксобрания Александр Глисков, это связано с финансовыми проблемами предприятия из-за пандемии коронавируса.

Работникам комбината отправили в мессенджере сообщения о том, что предприятие намерено банкротиться, а зарплаты за апрель им выплатят не полностью.

— Наша деятельность попала самой первой под удар COVID-19, господдержки нет. Выплачивать заработную плату до сентября, фактически не работая, у предприятия возможности нет.

Также руководство комбината сообщило, что из-за закрытия школьных столовых предприятие потеряло весь доход. Руководство обратилось за господдержкой, но им пришел отказ.

Глисков пишет, что учредителем комбината питания является мэрия Красноярска, но администрация не перечислила деньги в уставной капитал предприятия.

— Возможно им все равно, что несколько сот человек останутся без работы, а десятки школ без поставщика питания. Не исключено, что комбинат намеренно подводился к банкротству. Рынок школьного питания исчисляется в миллиардах рублей и желающих потеснить комбинат питания всегда было предостаточно.

Глисков попросил вынести вопрос на обсуждение в комиссии горсовета.

Глава департамента социального развития Оксана Урбанович сообщила, что работа на комбинате питания уже давно была неэффективной, а экономический коллапс из-за пандемии окончательно лишил предприятие доходов. Директор комбината Татьяна Давыдова подает заявление о признании комбината банкротом, а школы уже расторгли договоры с ним. Но, по словам Урбанович, со следующего учебного года образовательные учреждения не останутся без питания:

— В течение лета будут определены исполнители этой услуги с 1 сентября. Сейчас мы работаем над созданием структуры, которая станет единым заказчиком услуги организации питания детей, а также будет контролировать качество организации питания.

Напомним, в прошлом году директора комбината Алену Ахвердиеву арестовали по подозрению в хищениях. Однако уже через неделю она снова вышла на работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру