«В ближайшее время произойдет стагнация рынка»: эксперты делают прогнозы о квартирах в Красноярске

«В ближайшее время произойдет стагнация рынка»: эксперты делают прогнозы о квартирах в Красноярске

 Красноярцы спешат вкладывать свои накопления в недвижимость, золото, ценные бумаги - лишь бы не потерять деньги из-за кризиса и инфляции. Мы решили выяснить у экспертов, что происходит с рынком недвижимости сейчас и каковы прогнозы. 

Руководитель отдела продаж «Гранта-недвижимость» Дмитрий Слепокуров:

Люди стали массово покупать долевое стоимостью от 1,6 млн до 3 млн рублей, это цена 1-2 комнатных квартир. Вторичку сейчас покупают меньше, потому что в долевом можно выиграть на разнице в стоимости.

Как будет развиваться ситуация дальше, сказать сложно. По аналогии с предыдущими кризисами, думаю, что рынок вторичного жилья к лету «откатится», то есть готовые квартиры будут стоить меньше. А вот долевое подорожает или, в лучшем случае, останется на прежнем уровне, даже если рынок «просядет», потому что с июля 2019 года в силу вступили счета эскроу. Это значит, что теперь застройщик вынужден будет брать средства не у дольщиков, а у банков, соответственно в цену будет заложен процент по кредиту. Квартиры, построенные по старым правилам, сейчас распродают по прежним ценам, а примерно через полтора-два года долевое уже будет стоить на 15-20% дороже.

И в связи с этим, история, когда вкладывают на котловане, а потом продают на сдаче и на этом экономят – закончится. В результате квартира на старте будет стоить столько же, сколько готовая. Подорожание мы уже видим по высокой стоимости недвижимости в ЖК «Скандис» застройщика «Арбан» или ЖК Абрикос» застройщика «Развитие ГК» – у них высокая цена уже на старте продаж.

Ирина Одинец, директор по продажам СК «Арбан»:

По практике 2008 и 2014 годов могу сказать, что люди в кризис начинают активно покупать недвижимость. Дальше у них есть выбор: приобрести строящееся жилье подороже или подождать новых объектов, потому что на этапе котлована всегда минимальные цены. Спрос сейчас пошел в основном на маленькие квартиры стоимостью около 2-2,5 млн рублей.

Думаю, что в ближайшее время сильный рост цен ожидать не стоит, несмотря на то, что валютная себестоимость объектов выросла. Скорее всего, застройщикам просто придется находить отечественные аналоги иностранных материалов.

Да, цены на недвижимость действительно уже немного повысились из-за счетов эскроу, но этот аспект не столь важен - больше влияет экономическая ситуация в стране. Конечно, раньше была практика, когда застройщики демпинговали цены на старте, чтобы набрать себе капитал с дольщиков, сейчас такого явления нет, потому что строительная компания зависит только от банка.
У нас, как и у всех сейчас, упали продажи, но мы не паникуем: есть банковское кредитование.

Остался только вопрос, разрешат ли вообще строить в связи с тем, что сейчас происходит.

Мария Шульц, заместитель директора по коммерческим вопросам СК «Сиблидер»:

Ситуация сейчас нестабильная: в ипотеку люди идут неохотно, потому что это большой стресс и непонимание, как будут меняться ставки, что произойдет со стоимостью квадратного метра и т.д. Поэтому небольшие средства, которые есть у людей, они вкладывают в парковки и кладовки.

Объясню: приобретают парковочные места, которые стоят 700 тыс по акции, а затем перепродают за 1,2 млн или сдают в аренду жильцам. Кладовки, которые используют вместо балконов и лоджий для хранения вещей, стоят около 400 тыс рублей. Перекупщики берут по две и больше, чтобы потом перепродать, когда люди уже заезжают в дом.

Кроме того, люди в последнее время пытаются максимально быстро одобрить ипотеку в банках, которые еще не повысили процент, например, в Cбербанке, ВTБ и Альфа-Банке. Это происходит из=за опасений, что кредитные ставки поползут вверх. Однако временно эти страхи были отвергнуты, потому что 20-го марта Центробанк оставил ключевую ставку на 6 пунктах. Еще люди боятся того, что в связи с ростом курса доллара застройщики будут повышать стоимость квадратного метра.

Прогнозы делать сейчас трудно. Процентная ставка Центробанка пока не повышается, но мы думаем, что в ближайшее время произойдет стагнация рынка. Поясню: застройщики сейчас всеми силами пытаются не повышать цены, потому что у людей и так нет лишних денег. А спустя какое-то время у населения покупательная способность еще сильней снизится: скажется закредитованность и кризис. Это приведет к тому, что люди начнут покупать вторичку, чтобы не тратиться на аренду.

Вот именно тогда и будет снижение стоимости квадратного метра. После этого, разом на рынок либо выбросят много дешевого жилья, либо застройщики возьмут передышку и будут ждать стабилизации ситуации, чтобы продавать по обычным ценам.

Сейчас мы не меняем цены и просто ждем, как рынок будет реагировать: 69 тыс рублей стоит кв м в классе «комфорт» и 72-74 тыс в сегменте «комфорт плюс». Таким образом, средняя стоимость квартир в «Сиблидере» на сегодняшний день - 3,5 млн, минимальная цена - 2,8 млн за однокомнатную. Большинство сейчас покупает уже строящееся жилье, нежели на старте, скажем так: из 5 человек 4 купят уже строящееся, а 1 – на этапе котлована.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру