Доллар, нефть и золото: прогнозы аналитиков

Доллар, нефть и золото: прогнозы аналитиков

Пока фондовые биржи находятся в стадии падения, предсказать с высокой точностью грядущее «дно» и насколько оно скоро наступит по ценам или по времени — трудная задача, пишет NEWS.ru.

В этой ситуации инвесторы начали суетиться — кто сколько мог нажился на продаже биржевых индексов, кто-то не предпринимал резких действий, ведь рынки пойдут сами собой, потому что падение не вечно. Фондовым рынкам, в первую очередь, необходимо успокоиться и трезво посмотреть на новые вызовы. Суматоха мешает принимать верные решения и при этом помогает некоторым кругам переформатировать нефтяной баланс и ввергать экономики стран в коллапс.

Что мы видим на сегодняшний день? По состоянию на сегодня курс доллара вырос до 73,9 руб, евро — до 82,38 руб. Индекс МосБиржи снижается на 2,7 процента, РТС — на 3,48 процента. Нефть марки Brent падает на 5,17 процента, а WTI падает на 3,67 процента.

По словам шеф-аналитика TeleTrade Пушкарева, когда возникнут признаки роста, следует начинать инвестировать в американские индексы Nasdaq или S&P500.
А из консервативных инвестиций без устремления за супердоходом акций можно взглянуть на облигационные фонды. Из-за понижения рубля и обвала на мировых рынках западные инвесторы закупаются американскими и европейскими бондами под очень низкий процент, в то время как в России купонный доход по ОФЗ подскочил с 6 процентов годовых до 7 процентов по 2,5-летним бумагам госдолга и до 8 процентов по 15–20-летним бумагам. К тому же, лучшие облигационные фонды за 2019 год смогли заработать для клиентов по 12–16 процентов годовых, потому что регулярно занимаются перепродажей ОФЗ и корпоративных облигаций на вторичном рынке.
В то время пока на рынке будут наблюдаться скачки — от понижения до повышения ситуации. И если сегодня доллар вырастит на 1,5 руб, то завтра он уже может укрепиться.


Торговый конфликт между нефтяниками развивается. В свою очередь, российские нефтяники на опять обсудят перспективы увеличения добычи углеводородов, пишет NEWS.ru. Итак, среднесрочный и краткосрочный сценарии остались неизменными. Ожидается падение до 31 доллара за баррель, в худшем случае до 27–30 долларов за баррель и ниже. С начала января по 9 марта золото выросло в цене более чем на 10 процентов на распространения коронавируса. Таким образом, всё складывается в пользу золота. Золото будет оставаться главным инструментом защиты капитала ещё долгие годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру