Путин подписал закон о введении налога для самозанятых в Красноярском крае

Вчера, 15 декабря, на портале правовой информации опубликовали документ о внесении изменений в федеральный закон о проведении эксперимента по установлению налога на профессиональный доход в Москве, Московской и Калужской области и Татарстане.

Согласно документа, налог для самозанятых вводят и в других регионах страны. С 1 января 2020 года закон будет распространяться на жителей Санкт-Петербурга, Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Республики Башкортостан, Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийске, Пермском и Красноярском крае.

Таким образом, со следующего года самозанятые жители, не зарегистрированные как ИП, должны будут отчислять со своего дохода часть денег в бюджет. При работе с физическими лицами это будет 4%, а при расчетах с организациями и предпринимателями. Такая льготная ставка будет действовать, пока годовой доход фрилансера не превысит 2,4 млн.

Отчитываться за свою «теневую» деятельность можно через специальное приложение «Мой налог» или в личном кабинете на официальном сайте ФНС. Самозанятые пользователи могут самостоятельно зарегистрироваться и формировать чеки, которые и станут базой для автоматического расчета налога.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру